14:09 25.02.2024

Минвосстановления намерено в 2024 г. запустить программу капремонтов поврежденных из-за войны многоквартирных домов - Кубраков

2 мин читать
Минвосстановления намерено в 2024 г. запустить программу капремонтов поврежденных из-за войны многоквартирных домов - Кубраков

В 2024 году планируется запуск программы капитальных ремонтов многоквартирных домов, поврежденных из-за российской агрессии, сообщил вице-премьер по восстановлению - министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

"Наши ключевые цели на 2024 год - продолжение жилищных программ (...) Начнем программу капремонтов для существенно поврежденных многоквартирных домов, которых у нас, к сожалению, тысячи на временно оккупированных, деоккупированных и подконтрольных территориях, где Россия ежедневно обстреливает наши города", - рассказал вице-премьер на форуме "Украина. Год 2024" в воскресенье.

По его словам, также завершается пилотный проект по обследованию поврежденного жилья в Мелитополе для дальнейшего масштабирования программы "еВосстановление" на временно оккупированные территории.

Как сообщалось, в Украине 10 мая 2023 года стартовала программа "еВосстановление", в рамках которой компенсацию до 200 тыс. грн на ремонт начали получать владельцы поврежденного жилья. Эти средства можно использовать на приобретение строительных материалов, оплату строительных работ и услуг подрядчиков, у которых есть соответствующие коды для работы, а их продавцы подали заявку на участие в программе через портал "Дия". С декабря начаты выплаты на капитальный ремонт поврежденной жилой недвижимости - максимум 350 тыс. грн для квартиры и 500 тыс. грн – для частного дома. С 1 января 2024 года компенсацию за поврежденное жилье начнут получать украинцы, которые отремонтировали его за свой счет.

С 1 августа 2023 года в "Дие" стартовал прием заявок на компенсацию за разрушенное из-за войны жилье. Компенсации будут выплачивать единоличным собственникам жилья, которое было разрушено из-за боевых действий после 24 февраля 2022 года, не подлежит восстановлению и располагается на неоккупированной территории и не в зоне активных боевых действий. С 27 декабря 2023 года началась выдача жилищных сертификатов в "Дие".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА