Интерфакс-Украина
11:42 10.01.2026

Подача теплоносителя восстановлена в 4 тыс. из 6 тыс. киевских многоэтажек, тепло в квартирах будет позже – вице-премьер

2 мин читать
Подача теплоносителя восстановлена в 4 тыс. из 6 тыс. киевских многоэтажек, тепло в квартирах будет позже – вице-премьер
Фото: Минразвития громад

Подача теплоносителя восстановлена уже в 4 тыс. жилых домов в Киеве из 6 тыс., которые в пятницу остались без отопления, сообщил вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин и территорий Украины Алексей Кулеба.

"В Киеве продолжается поэтапное восстановление теплоснабжения после вчерашней массированной атаки. Титаническая работа всех служб – за вчера и сегодняшнюю ночь в столице начали подачу теплоносителя примерно к 4 тысячам жилых домов", – написал Кулеба в Телеграм в субботу.

При этом вице-премьер подчеркнул, что речь идет пока только о подаче теплоносителя, собственно тепло будет подано в дома несколько позже. "Важно понимать: проводятся плановые восстановительные работы, управляющие компании осуществляют перезапуск домов. На это нужно время. Непосредственно в квартирах тепло появится позже, но в систему теплоноситель постепенно подается", - сказал он.

По словам вице-премьера, уже частично восстановлена централизованная подача тепла в больницы, школы и другие объекты социальной сферы.

"Работы сложные, но продвигаются — система постепенно возвращается в рабочий режим. Ожидаем начала подачи теплоносителя во все дома. Для поддержки людей в городе функционируют пункты несокрушимости", — добавил Кулеба.

Как сообщалось, в результате атаки российских войск на Киев 9 января погибли четверо и ранены 25 человек, среди них — медики, спасатели и сотрудники полиции. Были повреждены 19 многоэтажных домов, здание посольства Катара, трамвайное депо, недостроенная многоэтажка, автомобили, супермаркет и заправочная станция, выбиты окна в детском саду. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в результате массированного обстрела без тепла в столице остались почти 6 тысяч многоэтажек. По состоянию на вечер пятницы тепло вернули жителям 1083 из них.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава Киевской ОВА призвал жителей области не блокировать дороги из-за отсутствия электроснабжения

Силы обороны поразили буровые установки в Каспийском море и подразделение ПВО противника – Генштаб ВСУ

На Буковине нарушитель травмировал пограничника при попытке прорыва границы

УКК помогал разблокировать автомобили из снежных ловушек в Житомирской области

Глава образовательного комитета допускает лишение права на отсрочку мужчин в возрасте 25+, поступающих в учреждения высшего, предвысшего и профессионального образования

У Рамзана Кадырова отказали почки, в Кремле обсуждают кандидатов на нового лидера Чечни – источник в ГУР

В Украине в ближайшие сутки без существенных осадков, на дорогах местами гололедица

В центре Харькова завершены аварийно-спасательные работы на месте взрывов 2 января

Буковинский пасхальный хлеб, киселица и кривулька добавлены в Национальный перечень нематериального культурного наследия

РФ впервые применила ударный БПЛА "Герань-5" - ГУР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА