Интерфакс-Украина
15:56 12.01.2026

Минкультуры: С 2022 года восстановлено 5 учреждений культуры в сфере управления ведомства

2 мин читать
Минкультуры: С 2022 года восстановлено 5 учреждений культуры в сфере управления ведомства

С 24 февраля 2022 года восстановлено пять учреждений культуры, которые относятся к сфере управления Министерства культуры Украины, сообщили в ведомстве.

"По имеющейся в Минкультуры информации, по состоянию на 25.12.2025, начиная с 24.02.2022 повреждения получили 2446 учреждений культуры всех типов, из них 498 - уничтожены... Начиная с 24.02.2022 восстановлено пять учреждений культуры, которые относятся к сфере управления Минкультуры", - говорится в ответе министерства на запрос "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что в течение прошлого года в четырех учреждениях культуры, которые относятся к сфере управления Минкультуры, осуществлялись мероприятия по их восстановлению, а именно: завершены работы по демонтажу аварийно опасных строительных конструкций и принимаются меры по восстановлению актового зала Киевской государственной академии декоративно-прикладного искусства и дизайна имени Михаила Бойчука; проводится ремонт (реставрация) системы отопления главного корпуса Харьковской государственной научной библиотеки имени В. Г. Короленко для сохранения фондов и самого здания – памятники архитектуры; проводится ремонт (реставрация) системы отопления, водоснабжения и канализации учебного корпуса Харьковского национального университета искусств имени И. П. Котляревского; начаты работы по реставрации и укреплению здания в Одесском государственном музыкальном лицее имени профессора П. С. Столярского.

Как сообщалось, в 2025 году в результате российской агрессии в Украине разрушено и повреждено 307 памятников культурного наследия и 261 объект культурной инфраструктуры. Всего с начала полномасштабного вторжения подверглись разрушениям 1640 памятников культурного наследия и 2446 объектов культурной инфраструктуры.

В Украине с начала полномасштабной войны пострадало 808 объектов спортивной инфраструктуры и 147 объектов молодежной инфраструктуры, а восстановлено около 66 объектов спортивной инфраструктуры и 10 объектов молодежной инфраструктуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" во вторник будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

По состоянию на ноябрь 2025г. временную защиту в ЕС получили 4,33 млн беженцев из Украины - Евростат

Правый берег Киева, за исключением Печерского и Голосеевского районов, переходит на почасовые графики вместо экстренных – YASNO

Свириденко обсудила с министром иностранных дел Норвегии подготовку к энергетическому "Рамштайну"

МИД Литвы вызвал представителя России для протеста из-за атаки Украины баллистической ракетой "Орешник"

На Кипре полиция была привлечена к расследованию смерти дипломата РФ и исчезновения экс-СЕО "Уралкалия" – СМИ

Глава МИД Ирана находится в контакте с Уиткоффом для обсуждения ситуации в стране - СМИ

Минспорта: Если вам от 14 до 35 лет, вы официально относитесь к категории "молодежь"

Российского командира приговорили к 12 годам за пытки гражданских в Черниговской области

Шмыгаль задекларировал 1,6 млн грн доходов за 2025 год, жена - 9,3 млн грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА