Интерфакс-Украина
18:48 27.01.2026

В Украину прибыли 76 аварийных генераторов от ЕС

2 мин читать
В Украину прибыли 76 аварийных генераторов от ЕС
Фото: Валерия Прощенко

Партия из 76 аварийных генераторов из стратегических резервов ЕС прибыла во вторник в Киев для восстановления электроснабжения в украинских населенных пунктах. Уже 300 генераторов из 447, анонсированных Еврокомиссией, находятся в Украине.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", это немедленная помощь от ЕС для срочных нужд и является частью постоянной поддержки ЕС энергетической устойчивости Украины.

Посол Европейского Союза в Украине Катарина Матернова во время общения с журналистами отметила, что она рада иметь возможность "продемонстрировать конкретную помощь, которую Европейский Союз предоставляет Украине".

"Это лишь небольшая часть оборудования, которое мы передаем Украине. Сейчас еще часть находится на таможне", - сказала она.

Посол пояснила, что это часть из 447 генераторов, которые ранее анонсировала Еврокомиссия из-за чрезвычайно низких температур в январе в Украине. Общая стоимость этих генераторов составляет EUR3,7 млн. Часть оборудования будет доставлена в прифронтовые регионы Украины.

Вообще через Механизм гражданской защиты Европейского Союза уже было передано более 10 тысяч генераторов с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

В целом, как отметила Матернова, с начала полномасштабного вторжения ЕС предоставил уже помощи на EUR190 млрд.

В свою очередь заместитель министра развития громад и территорий Украины Марина Денисюк подчеркнула необходимость предоставления энергетической помощи украинским городам и громадам, которые страдают от российских атак. По ее словам, также полученное от ЕС оборудование "пойдет и на водоканалы для подключения насосов".

"Генераторы будут равномерно распределены по регионам. Отдельное внимание уделяется крупным городам, таким как Киев и Днепр. Киев получит еще два больших генератора, они еще в пути", - отметила заместитель министра.

Денисюк поблагодарила ЕС и добавила, что Украина ежедневно ведет работу с партнерами о предоставлении дополнительной помощи, в частности по большим генераторам.

Заместитель генерального директора Украинского Красного Креста Илья Клецковский отметил, что "Украинский Красный Крест выполняет свою вспомогательную роль для государства", приветствовав новый этап сотрудничества по поставке генераторов.

"Но в рамках гражданской защиты и партнерства с Механизмом гражданской защиты, Минразвития громад и территорий сегодня мы начали дополнительное сотрудничество в поставке именно генераторов. Я думаю, что это начало такого сотрудничества. Здесь вы видите 76 генераторов. 72 уже разгружены. Еще два потока уже отправлены в Кропивницкий", - сказал он.

Клецковский выразил надежду, что ЕС продолжит оказывать энергетическую поддержку Украине и приобщать УКК к доставке и установке генераторов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига заявил, что Зеленский готов встретиться с Путиным

Минекономики призывает воинские части обращаться в Госпродпотребслужбу в случае поставок некачественного питания

Минобразования утвердило рекомендации по фильтрации интернет-контента в учебных заведениях

Одобрено еще 22 проекта для финансирования в рамках III этапа Программы восстановления Украины - Минразвития

Минобразования направило в вузы госфинансирование на повышение оплаты труда педагогическим и научно-педагогическим работникам

По меньшей мере двое раненых в результате удара по пассажирскому поезду "Барвинково – Львов – Чоп" в Харьковской области – Кулеба

Апелляционный суд оставил нардепа Дубинского под стражей, возможность залога отменена

Вопрос противодействия Starlink на российских БпЛА уже в работе - советники министра обороны

Аварийно-спасательные и поисковые работы на месте попадания БПЛА в Одессе завершены – ГСЧС

Фильм "2000 метров до Андреевки" режиссера Чернова попал в шорт-лист премии BAFTA 2026

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА