10:26 20.02.2023

СБУ сообщила о подозрении руководителю Черкасской епархии УПЦ (МП)

2 мин читать
СБУ сообщила о подозрении руководителю Черкасской епархии УПЦ (МП)

Служба безопасности Украины собрала безоговорочные доказательства вины руководителя Черкасской епархии УПЦ (МП) в разжигании межконфессиональной вражды.

"Митрополит в публичных высказываниях среди священнослужителей и верующих и в официальных комментариях распространял призывы, нарушающие равноправие граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности и убеждений", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в понедельник.

По информации СБУ, установлено, что под его руководством администратор ведомственного сайта епархии размещал вражеские материалы с пропагандистских сайтов РПЦ, среди которых patriarchia.ru и pravmir.ru.

"В этих публикациях представители страны-агрессора навязывали идеи рашизма и популяризировали кремлевский режим. Тем самым способствовали обострению внутренней обстановки в регионе из-за разжигания межрелигиозной вражды", - указывается в сообщении.

Во время обысков по месту жительства митрополита и в помещении епархии правоохранители обнаружили компьютерную технику и мобильные телефоны, сетевое хранилище данных и внешний накопитель, печатные материалы, подтверждающие преступные действия.

В настоящее время руководителю Черкасской епархии УПЦ (МП) сообщено о подозрении по ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, религиозной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается расследование для привлечения к ответственности всех виновных.

Кроме того, как отмечают в СБУ, решается вопрос о квалификации действий других причастных по ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников).

Следственно-оперативные действия проводились сотрудниками СБУ Черкасской области при процессуальном руководстве органов прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА