17:43 13.02.2023

РФ в преддверии Мюнхенской конференции намерена организовать ряд митингов в Европе против оказания Украине помощи – RLI

3 мин читать

РФ запланировала ряд акций в ряде европейских стран, чтобы создать иллюзию пророссийских настроений, народного недовольства санкциями в отношении РФ и военной помощью, оказываемой Украине, в преддверии Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 18-20 февраля, сообщается на сайте Института Роберта Лэнсинга (RLI).

"Для этого вербуются активы из числа членов левых политических сил и организаций. Значительная их часть изначально была привлечена коммунистическим режимом России для поддержки антивоенного движения на Западе. Также будут задействованы крайне правые организации и партии, действующие с позиций защиты национальных интересов и военного потенциала, избавления от влияния США и выхода из НАТО", - говорится в сообщении.

Аналитики Института также сообщают, что, помимо запланированных на февраль акций в Великобритании, российские спецслужбы с 16 по 18 февраля организуют аналогичные мероприятия в Португалии, где организатором выступает "Португальский совет мира и сотрудничества", являющийся правопреемником прокоммунистического организация "Движение за мир в Португалии". 18 февраля в немецком Мюнхене запланирована демонстрация под лозунгом "Переговоры вместо стрельбы"; организатор – "Общественная инициатива против проведения конференции НАТО по безопасности".

"Ожидается, что в мероприятиях примут участие пророссийские активисты, которые выезжали на оккупированные Россией территории Украины или участвовали в пропагандистских акциях в России в качестве журналистов или членов общественных организаций… Ряд акций протеста на территории Германии осуществляется при непосредственной поддержке правопопулистской политической партии "Альтернатива для Германии", - отмечается в сообщении.

В RLI отмечают, что сам факт того, что подготовка к таким действиям идет одновременно с объявлением новых пакетов военной помощи Украине, на которые реагирует российская пропаганда, свидетельствует об их прямой связи с операциями российской разведки.

"Такие операции предоставляют уникальную возможность разоблачить российские разведывательные активы и связанные с ними организации, которые будут к ним причастны", - подчеркивают в Институте.

Со ссылкой на свои источники в Кремле в RLI сообщают, что такими действиями российские спецслужбы пытаются продемонстрировать наличие в Европе пророссийских настроений в результате их многолетних усилий. "Однако ситуация идентична той, что была в Украине, где до 24 февраля российская разведка докладывала высшему руководству страны о сильных пророссийских настроениях и готовности пророссийских кругов самостоятельно проводить операции в поддержку Кремля. Однако, как оказалось, эти шоу проводятся в связи с коррупционным нецелевым использованием бюджетных средств с имитацией якобы пророссийских настроений. Неспособность Кремля политически влиять на принятие решений в НАТО приводит к попыткам организовать показательные митинги солидарности, задуманные по аналогии с теми, что проводились коммунистической Москвой во время холодной войны", - говорится в сообщении.

Также сообщается о тенденциях к организации демонстраций и пикетов у военных баз. "Против таких объектов возможны насильственные провокации с участием внедрённых оперативников военной разведки в радикальных попытках пресечь военную помощь Киеву. В этом контексте нельзя исключать обращения Кремля к сценариям, разработанным организациями "Движение 2 июня", ГРАПО, Brigate Rosse и Die Revolutionären Zellen. 26 февраля на 12:00 (по местному времени) запланирован митинг у базы НАТО в Рамштайне под лозунгом "Остановить экспорт оружия НАТО в Украину, чтобы предотвратить Третью мировую войну", - сообщили в Институте.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА