17:46 17.02.2024

Временная оккупация Россией части территории Украины не должна остановить ее на пути в ЕС и НАТО – президент Чехии

3 мин читать
Временная оккупация Россией части территории Украины не должна остановить ее на пути в ЕС и НАТО – президент Чехии

Европейский Союз и НАТО должны продолжать свои усилия по интеграции Украины, это помимо прочего важный элемент в ведущейся психологической войне, заявил президент Чехии Петр Павел на 7-м Украинском ланче, который провел Фонд Пинчука на Мюнхенской конференции в субботу.

"Президенту Путину отчаянно необходимо интерпретировать действия России в Украине как успех. Мы не должны оставлять ему пространство для этого, во-первых, позволяя Украине удерживать территорию, а во-вторых, продолжать наши усилия по интеграции Украины как в ЕС, так и в НАТО, четко подчеркивая, что временная оккупация части украинской территории не является для нас остановкой на пути к ЕС и НАТО", --- сказал Павел.

Он добавил, что это не только дало бы Украине четкий сигнал о том, что в ЕС и НАТО настроены серьезно, но также дало бы президенту Путину четкий сигнал о том, что он не добьется успеха.

Президент Чехии, за свою карьеру возглавлявший Генштаб Чехии и военный комитет НАТО, год назад на подобном ланче был единственным политиком, усомнившимся в успехе ожидавшегося тогда контрнаступления Украины, за что был подвергнут критике других выступающих. Теперь, спустя год, он выразил сожаление, что оказался прав, так как был бы намного счастливее, если бы сегодня можно было отпраздновать успех Украины и восстановление ею полного контроля над своей территорией.

"Мое намерение в прошлом году состояло не в том, чтобы испортить боевой дух украинских сил, а в том, чтобы подчеркнуть, что мы все должны стремиться к лучшему, но быть готовыми к худшему", – пояснил Павел.

Он констатировал, что с прошлого года ситуация на поле боя существенно изменилась, и по ряду направлений является не очень хорошей, а Россия, несмотря на все ошибки с ее стороны в начала агрессии, извлекла много уроков, в том числе из опыта украинских военных и их тактики, и смогла перейти к военной экономике.

"Сейчас они производят больше оружия и боеприпасов, чем мы все вместе можем предоставить Украине. Они не заботятся о своих человеческих ресурсах, поэтому их мобилизационный потенциал все еще намного больше, чем у украинской стороны", – отметил президент Чехии.

По его словам, Путин также пытается показать на поле боя определенный видимый успех перед выборами, поэтому партнерам Украины необходимо, осознавая эти факты, максимально поддержать ее в поставках оружия и боеприпасов.

Ранее на Мюнхенской конференции премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, один из потенциальных претендентов на пост следующего генсека НАТО, заявил, что на данный момент отсутствуют необходимые условия для приема Украины в НАТО, так как она участвует в боевых действиях.

Он указал, что НАТО, у которого всего две опции – либо вы полноправный член, либо не являетесь им, стоит использовать опыт ЕС, где страна на пути к членству может проходить через несколько этапов.

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере уточнил, что контуры возможного решения для Украины на предстоящем в июле этого года саммите НАТО в Вашингтоне могут быть ясны в апреле-мае.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА