16:40 27.01.2023

Суд отменил решение о закрытии дела в отношении прокурора Юсубова, обвиняемого в завладении 8 кг золота

2 мин читать
Суд отменил решение о закрытии дела в отношении прокурора Юсубова, обвиняемого в завладении 8 кг золота

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) по жалобе Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) отменила решение о закрытии дела в отношении прокурора, обвиняемого в завладении 8 кг золота, сообщает САП.

"27 января 2023 года Апелляционная палата ВАКС удовлетворила апелляционную жалобу прокурора САП и отменила определение суда первой инстанции от 13.12.2022… о закрытии уголовного производства и направила на новое рассмотрение обвинительный акт по обвинению прокурора в завладении 8 кг золота стоимостью более 11 млн грн путем злоупотребления служебным положением и подлога служебных документов", - говорится в сообщении САП в пятницу.

В прокуратуре напоминают, что, согласно обвинению, в конце 2019 – начале 2020 года прокурор местной прокуратуры Киева в соответствии с приказом о командировке был привлечен в состав группы прокуроров Генеральной прокуратуры.

"Используя предоставленные полномочия, прокурор подделал процессуальные документы и незаконно завладел 8 кг золота, которые были предварительно изъяты им во время обыска", - отмечается в сообщении.

САП и НАБУ инкриминируют бывшему прокурору совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 УК Украины.

Однако, как отмечают в САП, в ходе судебного разбирательства отдельные судьи в коллегии приняли решение о закрытии дела, мотивируя свое решение несогласием с определением ВАКС о продлении срока досудебного расследования, вынесенного в ходе досудебного расследования.

Прокурор не согласился с позицией суда и обжаловал это решение в суд апелляционной инстанции.

"Апелляционный суд, заслушав доводы сторон, пришел к выводу, что прокурор действовал в пределах установленных ВАКС сроков досудебного расследования и по действующему законодательству не имел возможности действовать другим способом. В связи с этим, суд удовлетворил апелляционную жалобу прокурора в полном объеме и направил дело на новое рассмотрение в ВАКС", - уточняют в прокуратуре.

В сообщении САП не указывается имя обвиняемого прокурора, речь идет о бывшем прокуроре местной прокуратуры Киева Константине Юсубове. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА