Интерфакс-Украина
17:28 28.12.2022

Суд заочно арестовал экс-министра обороны за согласование "Харьковских соглашений"

2 мин читать
Суд заочно арестовал экс-министра обороны за согласование "Харьковских соглашений"

Киевский апелляционный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей экс-министру обороны Михаилу Ежелю за согласование "Харьковских соглашений" в пользу РФ, сообщает Офис генерального прокурора.

"При участии прокуроров Офиса генерального прокурора Киевский апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу прокурора на определение следственного судьи и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему министру обороны Украины в уголовном производстве по обстоятельствам совершения им по предварительному сговору группой лиц государственной измены (ч. 2). 28 ч.1 ст.111 УК Украины)", - говорится в сообщении ведомства на сайте в среду.

По информации прокуратуры, в апреле 2010 года экс-министр обороны Украины по предварительному сговору с бывшими президентом, премьер-министром, министром юстиции и министром иностранных дел, в нарушение Конституции Украины, Закона Украины "О международных договорах Украины", без фактического рассмотрения проекта Соглашения между Украиной и РФ по пребыванию Черноморского флота РФ на территории нашего государства заинтересованными органами и проведения обязательной правовой экспертизы, согласовали его без замечаний.

"В результате таких действий были созданы предпосылки для увеличения численности войск ЧФ РФ на территории Украины, их переоснащения и модернизации и в дальнейшем – вторжения вооруженных сил Российской Федерации и оккупации ими АР Крым и г. Севастополя", - отмечается в сообщении.

В сообщении указывается, что подозреваемый скрываются от органов досудебного расследования за пределами территории Украины и объявлен в розыск.

Специальное досудебное расследование по уголовному производству осуществляется следователями Государственного бюро расследований.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На неизвестном устройстве подорвался автомобиль на Харьковщине, трое пострадавших

Потери врага на покровском направлении составляют 222 военнослужащих - Генштаб

Инвестсоглашение с США не будет включать предварительно оказанную помощь - Шмыгаль

ВСУ сохраняют присутствие на территории РФ - Зеленский

Еще один человек погиб из-за вражеского БпЛА на Днепропетровщину - Лысак

Шмыгаль подвел итоги визита украинской делегации в США

Украина готова двигаться максимально быстро в дипломатии, но именно США могут сделать наиболее ощутимые шаги - Зеленский

Никаких обещаний россиян придерживаться предложений США по прекращению огня не фиксируется - Зеленский

Уже более 40 жертв в результате взрыва в иранском порту, пострадавших более тысячи - СМИ

До 11 возросло число жертв в Ванкувере, раненых десятки, число жертв может возрасти

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА