Интерфакс-Украина
16:52 23.05.2022

Суд дал разрешение на арест Януковича за подписание "Харьковских соглашений"

2 мин читать
Суд дал разрешение на арест Януковича за подписание "Харьковских соглашений"

Печерский районный суд Киева заочно арестовал экс-президента Виктора Януковича по делу о подписании "Харьковских соглашений", сообщает Офис генерального прокурора.

"При участии прокуроров Офиса генерального прокурора Печерский районный суд Киева 23 мая 2022 года избрал бывшему президенту Украины меру пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве по обстоятельствам совершения им государственной измены (ч.1 ст. 111 УК Украины)", - говорится в сообщении Офиса генпрокурора в понедельник в телеграм-канале.

По информации прокуратуры, экс-президент Украины, действуя совместно и по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины в ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины, предоставил иностранному государству – РФ и его представителям помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

"21 апреля 2010 г., находясь в Харькове, подозреваемый подписал от имени Украины Соглашение между Украиной и Российской Федерацией, которым продлил на 25 лет срок пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины – АР Крым и г. Севастополе, вместо подготовки к его выводу с территории Украины", - говорится в сообщении.

Как подчеркивается в сообщении, в результате таких действий были созданы предпосылки для увеличения численности войск РФ на территории Украины, их переоснащения, модернизации и в дальнейшем – вторжения вооруженных сил Российской Федерации и оккупации ими АР Крым и г.Севастополя.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями Государственного бюро расследований.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На Кипре полиция была привлечена к расследованию смерти дипломата РФ и исчезновения экс-СЕО "Уралкалия" – СМИ

Глава МИД Ирана находится в контакте с Уиткоффом для обсуждения ситуации в стране - СМИ

Минспорта: Если вам от 14 до 35 лет, вы официально относитесь к категории "молодежь"

Российского командира приговорили к 12 годам за пытки гражданских в Черниговской области

Шмыгаль задекларировал 1,6 млн грн доходов за 2025 год, жена - 9,3 млн грн

Зеленский поручил Свириденко, Качке и Соболеву обеспечить сопровождение и экспертизу экономических аспектов будущих соглашений между Украиной и США

МИД Эстонии запретил въезд первому 261 российскому боевику, участвовавшему в агрессии против Украины

Зеленский поручил финализировать и передать для рассмотрения на высшем уровне документ о гарантиях безопасности для Украины от США

Без тепла в Киеве почти 800 домов - Кличко

Возможны временные нарушения доступа к отдельным реестрам Минюста – НАИС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА