15:44 14.12.2022

Лауреаты премии ЕП Сахарова от имени украинского народа: если мы победим, мы победим все вместе

2 мин читать
Лауреаты премии ЕП Сахарова от имени украинского народа: если мы победим, мы победим все вместе

Основатель эвакуационной медицинской части "Ангелы Тайры" Юлия Паевская заверяет жителей Европейского Союза, что в случае каких-либо трудностей они могут рассчитывать на поддержку Украины.

На пресс-конференции в среду в Европарламенте в Страсбурге по окончании церемонии вручения премии имени Андрея Сахарова представителям украинского народа, среди которых была и Паевская, она сказала: "Для меня большая честь получить эту премию за народ Украины. От всей Украины я могу сказать: если у вас будут какие-то трудности, вы всегда можете рассчитывать на поддержку Украины, наших Вооруженных сил и нашего общества".

Другой представитель украинского народа, председатель Центра гражданских свобод Александра Матвийчук заявила, что война, которую РФ ведет против Украины, - это "не просто война между двумя государствами, это война между двумя системами – авторитаризмом и демократией".

"Путин пытается убедить весь мир, что демократия, верховенство права и права человека – фальшивые ценности, потому что они не смогли защитить тебя во время войны. Мы должны разбить этот круг безнаказанности, которая продолжается десятилетиями… Мы должны создать международный трибунал и привести к ответственности Путина, Лукашенко и других преступников. Если авторитарные режимы сотрудничают друг с другом, демократии должны поддерживать друг друга даже еще лучше", - убеждена она.

Мэр Мелитополя Запорожской области Иван Федоров, которому тоже была вручена премия Сахарова для украинского народа, считает, что "когда победит Украина, она победит вместе с Европейским союзом". "Если мы потерпим поражение, мы потерпим поражение вместе, потому что украинцы защищают общие ценности", - сказал она.

Отвечая на вопрос журналистов, что может сделать Европа, Матвийчук выразила уверенность, что "нужны оружие, санкции и правосудие, а потом – восстановление страны". "Нам нужен сильный голос ЕС и особенно ЕП, о том, что каждый день задержки в поставках современного оружия Украине приносит смерти, не только защитников, но и людей на оккупированных территория. Нам нужен сильный голос ЕС и ЕП о том, что нам нужен такой уровень санкций, который остановит возможности российской экономики продолжать эту войну и финансировать эту жестокость, и нам нужно правосудие, потому что весь этот ад – это результат полной безнаказанности, которой Россия наслаждается десятилетиями, и который становится часть культуры – россияне верят в том, что они могут делать все, что захотят", - сказала она.

"Мы должны создать международный суд, чтобы привести всех россиян, которые своими руками совершили преступления, к правосудию, равно как Путина, высшего военное командование и руководство РФ", - добавила Матвийчук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА