13:51 14.12.2022

Зеленский на вручении премии Сахарова призвал Европарламент принять резолюцию о создании спецтрибунала по агрессии РФ

2 мин читать
Зеленский на вручении премии Сахарова призвал Европарламент принять резолюцию о создании спецтрибунала по агрессии РФ

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Европейский парламент принять отдельную резолюцию о поддержку создания специального трибунала по преступлению агрессии РФ против Украины.

Он заявил об этом, выступая в среду в Европарламенте по видеосвязи на церемонии вручения премии Андрея Сахарова. Премия вручена в этом году "Храброму украинскому народу, который представляет президент Украины, избранные лидеры и гражданское общество".

"Я благодарен всем лидерам и государствам, всем политикам и международным организациям, которые работают вместе с нами и прилагаю все возможные усилия для создания Трибунала по преступлению агрессии России против Украины. Призываю всех вас, ваши партии и государства действенно поддержать эту работу!" - заявил он.

"Суд должен заработать. Европарламент уже поддержал эту идею. Нужно как можно быстрее претворить ее в реальность. В частности, через принятие отдельной резолюции Европарламента в поддержку создания Трибунала, через вашу поддержку и поддержку вашими странами соответствующей резолюции Генассамблеи ООН", - сказал президент.

Он также призвал Европарламент поддержать признание Голодомора геноцидом украинского народа. "Я знаю, что завтра вы будете рассматривать вопрос о признании геноцидом преступления Голодомора против украинского народа. И я призываю вас поддержать такое признание максимальным большинством голосов для установления справедливости. Европа должна дать максимально сильный сигнал, что в истории трагедий на нашем континенте, в истории преступлений против человечества и человечности, совершаемых на нашей с вами земле, не останется ни одного пробела", - сказал Зеленский.

Председатель Европарламента Роберта Метсола вручила премию в зале председателю Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергею Круку, городскому голове Мелитополя Ивану Федорову, основательнице эвакуационной медицинской части "Ангелы Тайры" Юлии Паевской, правозащитнице и активистке Александре Матвийчук, представителям Движения сопротивления "Желтая лента".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА