16:50 09.12.2022

Посольство Украины занимается делом задержанного в Словакии по запросу РФ военнослужащего ВСУ, консульский доступ к нему затруднен из-за российского гражданства

2 мин читать
Посольство Украины занимается делом задержанного в Словакии по запросу РФ военнослужащего ВСУ, консульский доступ к нему затруднен из-за российского гражданства

Задержанный в Словакии по запросу РФ военнослужащий Вооруженных сил Украины Альберт Зубрилин имеет российское гражданство, поэтому консульский доступ со стороны украинских дипломатов к нему затруднен, дело находится на особом контроле, сообщил агентству «Интерфакс-Украины» спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

«Посольство Украины в Братиславе занимается делом военнослужащего Вооруженных сил Украины Альберта Зубрилина, который 14 октября был задержан в Словакии по запросу РФ. Учитывая, что Альберт Зубрилин является гражданином России, консульский доступ непосредственно к нему со стороны украинских дипломатов затруднен. В то же время, наши дипломаты оказывают содействие через его супругу, гражданку Украины, с которой поддерживают регулярный контакт», - сообщил Николенко.

Он отметил, что в последний раз они общались 6 декабря.

«Украинские консулы предложили жене оказать поддержку в ее приезде в Словакию и организации встречи с ее мужем. Посольство сейчас взаимодействует со словацкими правоохранительными органами в контексте подготовки к рассмотрению запроса РФ в суде. Альберт Зубрилин обеспечен адвокатом», - сказал он.

В МИД также добавили, что условия содержания военного приемлемы.

«Держим дело защитника Украины на особом контроле», - заявили в МИД.

Ранее журналист Юрий Бутусов сообщил, что в Словакии по розыскному запросу РФ задержали военнослужащего ВСУ Альберта Зубрилина. Также он заявил, что ситуация «показывает бездействие МИД и Минобороны по защите нашего человека».

«Со мной связалась Ксения Зубрилина, гражданка Украины, и сообщила, что они женаты с 2013 года, с тех пор Альберт постоянной проживает на территории Украины, у них двое детей, с 2015-го года Зубрилин имеет вид на постоянное проживание на территории Украины и имеет, таким образом, все основания для получения гражданства», - написал он в Facebook.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА