13:03 04.12.2022

Минобороны осуществило необходимые закупки зимней формы – замминистра

2 мин читать
Минобороны осуществило необходимые закупки зимней формы – замминистра

Министерство обороны осуществило необходимые закупки зимней формы, в настоящее время решаются определенные проблемы с ее логистикой, сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

"Форма зимняя закуплена на всех. Есть определенные проблемы с логистикой", – сказала она на волонтерском саммите "ВСУ и волонтеры – путь несломленных" в Киеве в воскресение.

Маляр также отметила, что на складах ВСУ создан резерв из 200 тыс. бронежилетов и 100 тыс. касок.

Замминистра отметила, что решение о распределении амуниции со складов принимает ВСУ согласно тем приоритетам, которые у них есть.

В целом Маляр отметила, что за 9 месяцев войны Минобороны и государству удалось решить основные проблемы обеспечения, связанные с тем, что до войны численность Вооруженных сил составляла 261 тыс., а в настоящее время, "как говорят, около 1 млн", в частности, своевременно выплачивается денежное обеспечение.

В то же время замминистра подчеркнула, что Минобороны и ВСУ по-прежнему заинтересованы в широком сотрудничестве с волонтерами, и этот вопрос только накануне обсуждался на встрече с Главнокомандующим и начальником Генштаба.

Она напомнила, что при Минобороны достаточно давно был создан Совет волонтеров, и отметила, что, вероятно, есть необходимость в его обновлении и повышении эффективности координации.

Среди тем, которые поднимаются на форуме – правовая безопасность волонтеров, актуальность которой резко выросла после нередких за последние месяцы случаев открытия уголовных дел против волонтеров.

Помимо того, как отмечается в пресс-релизе волонтерского саммита со ссылкой на главу временной следственной парламентской комиссии Сергея Козыря, существует несоответствие принятых правительством постановлений, регулирующих обращение гуманитарной помощи в Украине в военное время, с законом "О гуманитарной помощи".

"Это приводит к отсутствию подотчетности и прозрачности в сфере обращения гуманитарной помощи и может вызывать коррупционные риски. Поэтому наша миссия – защитить и усовершенствовать законы, права получателей и приобретателей гуманитарной помощи, права волонтеров", – указал депутат.

Среди других вопросов саммита – ввоз в Украину товаров двойного назначения, налоговая либерализация и госгарантии для волонтеров, банковское регулирование операций по покупке за рубежом товаров для обороны волонтерами и валютный надзор при ввозе гуманитарной помощи и товаров для ВСУ.

Волонтерский саммит организован ОО "Украинский союз активистов Майдана "Несломленные" в рамках проекта "Инициатива социальной поддержки гражданского общества Украины", реализуемого ИСАР "Единение" в консорциуме с Украинским независимым центром политических исследований и Центром демократии и верховенства права при поддержке USAID.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА