20:40 25.11.2022

Макогон не примет участия в отборе на должность гендиректора ОГТСУ

3 мин читать
Макогон не примет участия в отборе на должность гендиректора ОГТСУ

Экс-глава "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон не примет участия в объявленном АО "Магистральные газопроводы Украины" отборе претендентов на должность нового генерального директора.

"Открытый конкурс – это всегда хорошо. МГУ не смогло два раза протолкнуть через КМУ своего кандидата, избранного без какого-либо конкурса. Надеюсь, что этот конкурс не просто ширма…", - написал он на своей странице в "Фейсбук".

По его словам, МГУ игнорирует позицию Energy Community – организации, отвечающей за сертификацию оператора. Кроме того, заявленный отбор противоречит позиции Всемирного банка по отношению к целевой модели корпоративного управления ОГТСУ, предполагающей сначала создание нового наблюдательного совета в самом операторе, проведение конкурса на его членов, и потом уже конкурса на позицию членов правления.

"По этой модели МГУ вообще планировалось ликвидировать как ненужную прокладку", - напомнил Макогон.

Экс-CEO ОГТСУ также сообщил, что МГУ изменил свою позицию по отношению к введению в компании правления вместо должности гендиректора.

"До моего увольнения они выступали за введение в компании правления вместо позиции генерального директора. Мол, очень много власти в руках одного человека и самые лучшие европейские практики требуют наличия коллегиального правления, поэтому нужно ввести правление. Вижу, что теперь МГУ уже не требует правления и просто хочет назначить единоличного "своего" руководителя", - написал он.

"Планов принимать участие в этом цирке – нет", - резюмировал Макогон.

Как сообщалось, при создании МГУ предполагалось, что эта компания станет оператором ГТС Украины. В то же время в процессе анбандлинга НАК "Нафтогаз Украины" создал ОГТСУ, которому и были переданы функции "Укртрансгаза" по управлению ГТС. В свою очередь ОГТСУ было передано в собственность МГУ.

Еще в октябре 2021 года директор Секретариата Энергосообщества Янез Копач заявил, что МГУ свою функцию выполнило и его можно расформировать.

В июне 2022 года наблюдательный совет МГУ одобрил объединение с ОГТСУ, в котором ему сейчас принадлежит 100%. 11 августа 2022 года набсовет МГУ принял решение о кандидате на должность исполняющего обязанности генерального директора ОГТСУ, но Кабинет министров отказал в согласовании его кандидатуры.

По словам главы ОГТСУ на тот момент Сергея Макогона, попытки срочно его уволить усилились после письма на премьер-министра Украины с критикой существующей модели управления и предложениями перевести ОГТСУ под управление Минэнерго, создать наблюдательный совет и правление непосредственно в ОГТСУ, а МГУ ликвидировать.

Всемирный банк призвал украинские власти придерживаться процедуры корпоративного управления ОЭСР при назначении генерального директора ОГТСУ, но НС МГУ решением от 16 сентября 2022 года четырьмя голосами против одного прекратил полномочия генерального директора ОГТСУ Макогона, когда тот находился в командировке.

Врио главы ОГТСУ назначен заместитель генерального директора по развитию и трансформации оператора Павел Станчак.

Секретариат Энергетического Сообщества в конце сентября в письме на премьер-министра Украины и главу Минэнерго призвал ускорить реформу системы корпоративного управления в ОГТСУ и упростить существующую двухуровневую структуру его управления – принять новый устав и создать новый набсовет в операторе.

МГУ в конце сентября объявило тендер на услуги по отбору претендентов на должность генерального директора ОГТСУ, признав его победителем "Телент Эдвайзорс" (представитель британской Odgers Berndtson) с предложением 1,68 млн грн. 25 ноября МГУ объявили открытый отбор претендентов на должность генерального директора ОГТСУ. Заявления от кандидатов принимаются до вечера 12 декабря 2022 года.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА