17:37 27.08.2022

Оккупанты развернули на ЗАЭС фильтрационную тюрьму - правозащитники

1 мин читать
Оккупанты развернули на ЗАЭС фильтрационную тюрьму - правозащитники

На Запорожской АЭС боевики российской ЧВК "Вагнер" оборудовали тюрьму, в которой насильно удерживают и пытают волонтеров, предпринимателей и обычных местных жителей, сообщает "Восточная правозащитная группа".

По данным правозащитников, оккупанты называют это место "Энергетик".

"Задержанным "вагнеровцы" выливают под ноги раствор хлора в закрытой камере, пытают электрическим током, используют удушение целлофановыми пакетами и т.д.", - говорится в сообщении правозащитников.

Также есть информация о том, что тюрьма "Энергетик" выполняет функции фильтрационного лагеря: часто оккупанты задерживают местное население целыми семьями. Вариант освобождения есть только один – денежный выкуп. Но он не распространяется на волонтеров и проукраински настроенных активистов.

Правозащитники настаивают на допуске миссии МАГАТЭ на атомную станцию.

"Комиссия МАГАТЭ должна провести мониторинг всей ЗАЭС, а также взять с собой представителей Международного комитета красного креста и Верховного комиссара ООН по правам человека, чтобы прекратить пытки и жестокое обращение с пленными тюрьмы "Энергетик".

Ранее в "Энергоатоме" сообщали о том, что россияне пытают сотрудников ЗАЭС перед приездом представителей МАГАТЭ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны допустило к использованию НРК "Гулливер"

Жителя Львова приговорили к семи годам заключения за организацию незаконной переправки военнообязанных

Фон дер Ляйен примет участие в неформальной встрече по Украине, которую созвал Стармер

Украинский фонд стартапов объявил о запуске в Украине глобальной образовательной инициативы "100 миллионов учеников"

Мужчины, которые перевозят гуманитарные и медицинские грузы, будут пересекать границу на общих основаниях

Зеленский посетит Ирландию по дороге в США - СМИ

СБУ заочно сообщила о подозрении гендиректору российской авиастроительной корпорации, который поставляет боевые самолеты

Глава профильного комитета инициирует встречу с Минкультуры по вопросам пересечения границы медийщиками

В западных и центральных областях Украины ожидается дождь с мокрым снегом

McDonald's Украина может вернуть завтраки в меню в некоторых городах

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА