14:14 27.07.2022

В Черном море возобновлена работа украинских портов – ВМС ВСУ

2 мин читать
В Черном море возобновлена работа украинских портов – ВМС ВСУ

В связи с подписанием соглашения о разблокировании украинских портов для экспорта зерна возобновлена работа в портах "Одесса", "Черноморск" и "Пивденный", сообщается на странице Военно-морских сил (ВМС) Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Facebook в среду.

"Выход и заход судов в морские порты будут осуществляться путем формирования каравана, который будет сопровождать корабль лидирования. Но предшествует этому хлопотная работа и специалистов-гидрографов", - говорится в сообщении.

Военные и гражданские специалисты проводят поиск подводных объектов, устанавливают специальные средства навигационного оборудования, которые помогут безопасности судоходства. Также продолжаются гидрографические промерные работы – определение глубины, подходных каналов и рекомендованных путей.

"Сегодня мы проводим совместную работу по навигационно-гидрографическому обеспечению безопасности судоходства в одном из портов Одесской области. Прежде всего – это работы, которые определяют безопасные пути для движения судов, которые будут перевозить украинское зерно", – рассказал начальник филиала государственного учреждения "Одесский район Госгидрографии" Игорь Тимчук.

В ВМС ВСУ подчеркнули, что украинские военные продолжают выполнять свою работу независимо от действий агрессора, "в частности, чтобы возобновить функционирование судоходства во избежание мирового продовольственного кризиса".

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский 25 июля сообщил, что экспорт украинского зерна через Черное море начнется в соответствии с подписанными в Стамбуле договоренностями. В то же время, дальнейшее обеспечение безопасности экспорта украинского зерна лежит на Турции и ООН, с которыми заключены соответствующие договоренности.

Утром 23 июля российские оккупанты атаковали Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа "Калибр". В МИД Украины заявили, что РФ ракетным ударом по порту Одессы подвергла сомнению договоренности, данные ею ООН и Турции в подписанном в Стамбуле документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА