20:47 10.06.2022

Главы МИД Украины и Великобритании обсудили усиление давления на РФ

1 мин читать
Главы МИД Украины и Великобритании обсудили усиление давления на РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и министр иностранных дел Соединенного Королевства Элизабет Трасс обсудили вопросы усиления санкционного давления на РФ и освобождения военнопленных, удерживаемых в оккупированном РФ Донецке.

"Во время телефонного разговора с британской коллегой Лиз Трасс скоординировали усиление давления на Россию. Я с нетерпением жду следующего раунда санкций Великобритании. Мы также согласились, что никто в мире не имеет права устать от этой войны, пока Украина не победит", - написал Кулеба в Твиттер в пятницу вечером.

Глава МИД Украины также отметил, что он вместе с Трасс "решительно осуждают фиктивный суд над военнопленными в оккупированном Россией Донецке". "Они являются комбатантами и защищены международным гуманитарным правом, которое требует соответствующего отношения. Мы продолжаем совместно работать над тем, чтобы обеспечить их освобождение", - добавил Кулеба.

Как сообщалось, так называемый "суд" в оккупированном РФ Донецке приговорил к смертной казни воевавших на стороне Украины иностранных добровольцев – марокканца и двоих британцев.

Ранее в пятницу Трасс сообщила, что обсудила с Кулебой усилия по их освобождению. "Решение против них является вопиющим нарушением Женевской конвенции. Великобритания продолжает поддерживать Украину против варварского вторжения Путина", - написала она в Twitter.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА