15:24 27.05.2022

Блокада украинских морских портов – учеба для других потенциальных агрессоров – Зеленский

2 мин читать
Блокада украинских морских портов – учеба для других потенциальных агрессоров – Зеленский

Блокада украинских торговых портов Украины является не просто актом агрессии одной страны против другой. Это также учеба для других потенциальных агрессоров.

«Это не просто акт агрессии одной страны против другой, блокада наших портов – учеба для других потенциальных агрессоров, которые хотят покорить соседей или забрать их территорию. Если России удастся безнаказанно пройти через это, то другие страны увидят, что морская блокада – допустимый инструмент давления в современном мире. Ни один из торговых маршрутов на море не будет в безопасности», - сказал президент.

По его словам, Украина работает над переводом на новые маршруты, поставляя наше зерно через европейские порты. «Но и эти наши попытки Россия пытается сорвать, когда уничтожает ракетами железнодорожные мосты, логистические центры», - отметил он. .

Зеленский подчеркнул, что Украина является добросовестным экспортером продовольствия. При этом, «22 млн тонн зерновых находятся в хранилищах и мы не можем отправить их туда, где они необходимы».

Зеленский обратил внимание на то, что правительствам – экспортерам продовольствия приходится принимать решения о закрытии экспорта тех или иных товаров, чтобы удержать внутренние цены от взрывного роста.

«Голод охватит 40-50 млн людей по оценке ООН. , Я считаю эту оценку консервативной. , голод не приходит поодиночке, за ним идет политический хаос, который разрушает социальную жизнь.. Уже в июле, когда во многих странах закончатся запасы прошлогоднего урожая, станет очевидным, что катастрофа приближается», - заявил президент.

Он убежден, что «Россия сознательно сделала ставку на продовольственный кризис , чтобы увеличить зависимость других стран от себя и чтобы доступ к продовольствию стал еще одним фактором давления в глобальной политике».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое вражеских агента получили 15 лет заключения за наведение ракет по военной и медицинской инфраструктуре Херсона

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА