13:07 23.05.2022

Российский военный Шишимарин приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство жителя Сумской области

2 мин читать
Российский военный Шишимарин приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство жителя Сумской области

Соломенский районный суд Киева приговорил к пожизненному лишению свободы российского военнослужащего Вадима Шишимарина, признав его виновным в убийстве мирного жителя Сумской области.

"Вина обвиняемого полностью нашла подтверждение… Шишимарин, будучи военнослужащим РФ, нарушил законы и обычаи войны... Признать Шишимарина виновным… и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы", - говорится в оглашенном в понедельник решении суда.

Суд пришел к выводу, что убийство было совершено Шишимариным с умыслом, приказ стрелять в гражданского был незаконным, и обвиняемый, осознавая это, мог отказаться его выполнять или не целиться в потерпевшего.

Суд установил, что в действиях Шишимарина подтверждено нарушение законов и обычаев войны, соединенное с умышленным убийством - гражданское население в условиях военных действий не должно быть объектом нападения.

Вина российского военнослужащего подтверждена доказательствами по делу, показаниями подсудимого и свидетелей.

Как сообщалось, Шишимарин – первый российский военнослужащий, дело по обвинению которого слушалось в суде.

Командира отделения в/ч 32010 4-й танковой Кантемировской дивизии Московской области следствие обвиняло в нарушении законов, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины). Он прибыл в Украину в составе армии РФ, его колонна была разбита военнослужащими ВСУ. В ходе отступления он с четырьмя сослуживцами обстрелял из автоматов частный автомобиль, на украденной машине оккупанты заехали в пгт Чупаховка Сумской области.

По дороге они увидели безоружного жителя села, который шел с велосипедом вдоль обочины и разговаривал по телефону. Подсудимый произвел несколько прицельных выстрелов через открытое окно автомобиля из автомата Калашникова в голову 62-летнего потерпевшего. Мужчина скончался на месте всего в нескольких десятках метров от собственного дома.

В период судебного разбирательства подсудимый находился под стражей и будет находиться до вступления в силу приговора. В суде Шишимарин признал свою вину, сказал, что раскаивается в содеянном, что не хотел убивать и сделал это, чтобы от него "отстали" вышестоящие по должности сослуживцы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство

Коалиция "Рамштайн" за два года обязалась выделить более $95 млрд на военную помощь Украине - Остин

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА