10:18 18.05.2022

Под оккупацией находится 1-2% архивных документов, секретные документы были уничтожены архивистами в первый день войны - глава Укргосархива Хромов

2 мин читать
Под оккупацией находится 1-2% архивных документов, секретные документы были уничтожены архивистами в первый день войны - глава Укргосархива Хромов

Глава Государственной архивной службы Украины Анатолий Хромов заявляет, что под временной оккупацией находится 1-2% украинских архивных документов, но секретные архивные документы были уничтожены архивистами в первый день полномасштабной войны во избежание захвата.

«Сейчас трудно сказать, но это десятки учреждений (архивы, которые оказались под оккупацией после 24 февраля – ИФ). В основном это относительно небольшие структурные подразделения. Если в областном архиве находится 1-2 млн. единиц хранения, то в архивных подразделениях райадминистраций, которые, возможно, захвачены, может быть 20-30 тыс. единиц. И на фоне того, что в Украине хранится 86 млн единиц, мы можем говорить, что под оккупацией находится 1-2% архивных документов, что относительно немного», - сказал Хромов в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Но чиновник подчеркнул, что все архивные документы в той или иной степени важны и имеют ценность.

По словам главы Укргосархива, из Донецкой и Луганской области большинство документов были эвакуированы.

«Но знаем случай, что из Волновахи не успели вывезти документы и, по непроверенным данным, из районного архива документы похищены террористами так называемых «ЛНР» и «ДНР», и перевезены на ранее оккупированные территории Донбасса. То есть они свозят похищенные документы в так называемые архивы «ЛНР» и «ДНР», которые были созданы в 2014 году на базе бывших государственных архивов Луганской и Донецкой областей», - рассказал он.

Кроме того, по словам главы Укргосархива, из Херсона также почти ничего не удалось эвакуировать, потому что очень быстро над ним был потерян контроль.

В то же время Хромов отметил, что на местах архивисты были готовы, и в первые дни полномасштабной войны сработали достаточно эффективно.

«К примеру, по секретным документам: у нас таких не так много, мы одна из наиболее открытых архивных систем, но есть документы, содержащие государственную тайну. Это хуже всего для государства, если враг захватит документы с ограниченным доступом, содержащие государственную тайну. Поэтому в первый день полномасштабной войны все вышли на работу и обеспечили уничтожение этих документов в установленном порядке. То есть, даже если мы сейчас не контролируем документы какого-либо исторического значения, то согласно международному архивному праву это ответственность оккупанта за сохранение культурного наследия. Но наиболее критические вещи для государства, в частности по секретным архивным документам, архивистами были исполнены, все эти документы уничтожены в соответствии с порядком», - заявил глава Укргосархива.

Как сообщалось, глава Укргосархива Хромов считает, что государство в 2022 году сделало больше, чем в 2014 году для сохранения архивов во время агрессии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА