13:19 17.05.2022

После возобновления работы Госреестра имущественных прав на недвижимость совершено более 14 тыс. регистраций

2 мин читать
После возобновления работы Госреестра имущественных прав на недвижимость совершено более 14 тыс. регистраций

После возобновления работы Госреестра имущественных прав на недвижимость совершено более 14 тысяч регистраций, сообщила пресс-служба Министерства юстиции Украины.

"После основательных дискуссий концепция работы рынка недвижимости во время войны со встроенными механизмами защиты от злоупотреблений была разработана, оформлена постановлением Кабмина и реализована на практике. Уже несколько дней можно покупать/продавать недвижимость или, например, передавать ее в ипотеку. Система работает, по состоянию на сегодняшний день в Госреестре имущественных прав после возобновления работы в мае было совершено более 14 тысяч регистрационных действий. Пока без скандалов и сообщений о рейдерстве", - цитирует пресс-служба слова министра юстиции Дениса Малюськи.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины утвердил полномочия нотариусов при удостоверении сделок с недвижимостью на время военного положения.

Согласно соответствующему постановлению Кабмина, осуществлять нотариальное удостоверение договоров об операциях с недвижимостью разрешается исключительно тем нотариусам, которые включены в соответствующий перечень лиц, которым разрешается проводить нотариальные действия в отношении ценного имущества во время военного положения.

Запрещаются такие действия для нотариусов, рабочее место которых находится на территориях, где прекращен доступ к единым и государственным реестрам, в частности, на временно оккупированных территориях Украины.

Удостоверение договоров купли-продажи недвижимости, ипотеки, доверительной собственности разрешено лишь по месту нахождения имущества. При этом в Киеве и Киевской области нотариальные действия с недвижимостью разрешены только для местных нотариусов, в случае расположения имущества или юридического лица на этой территории, или по зарегистрированному месту проживания физлица – одной из сторон договора.

Запрещается продавать недвижимость в течение одного месяца со дня государственной регистрации права собственности, а также операции с недвижимостью по доверенности.

Согласно тексту постановления, такой порядок будет действовать во время военного положения в течение одного месяца после.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА