19:23 10.05.2022

Кабмин усилил контроль во время военного положения за соблюдением прав эвакуированных детей из уязвимых категорий

2 мин читать
Кабмин усилил контроль во время военного положения за соблюдением прав эвакуированных детей из уязвимых категорий

Кабинет министров усилил контроль во время военного положения за соблюдением прав детей из уязвимых категорий, эвакуированных внутри Украины или за ее пределы.

«Правительство приняло решение, разработанное Координационным штабом по вопросам защиты прав ребенка в условиях военного положения, которое усиливает контроль во время военного положения за соблюдением прав детей из уязвимых категорий, эвакуированных в пределах Украины или за ее пределы, обеспечивает организацию возвращения таких детей в места жительства», - говорится в сообщении пресс-службы Министерства социальной политики.

Отмечается, что с начала введения военного положения более 10,7 тыс. детей из уязвимых категорий были эвакуированы, из них более 7,4 тыс. – за границу, 3,3 тыс. – внутри страны.

В частности, 4,3 тыс. детей из числа эвакуированных – из семейных форм воспитания, 6,4 тыс. – из числа зачисленных в заведения на круглосуточное пребывание.

«Учет информации о перемещении и месте пребывания этих детей обеспечит защиту их прав, в первую очередь на безопасность, возможность воссоединения с семьей, поможет предотвратить попадание в ситуацию в торговле людьми», - говорится в сообщении.

По данным министерства, принятое решение правительства: вводит учет информации о детях, временно перемещенных (эвакуированных) на территории Украины, где не ведутся боевые действия, или за пределы Украины; обеспечивает доработку Единой информационно-аналитической системы "Дети" для ведения в ней соответствующего учета; обеспечивает защиту информации, содержащуюся в информационно-аналитической системе „Дети”.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА