19:03 02.05.2022

Российские оккупанты целенаправленно принимают меры по организации голодомора в Украине – Денисова

2 мин читать
Российские оккупанты целенаправленно принимают меры по организации голодомора в Украине – Денисова

РФ целенаправленно принимает меры по организации голодомора в Украине, похищая с/х технику и зерно на оккупированных территориях, а также уничтожая зернохранилища, считает уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Российские оккупационные войска целенаправленно принимают меры для причинения голодомора в Украине", - написала Денисова в фейсбуке в понедельник.

По её словам, в ходе мониторинга социальных сетей были обнаружены спутниковые снимки Planet Lab, свидетельствующие о том, что на территорию ООО "Голден АГРО" в Рубежном были сброшены мощные российские бомбы. В результате этого открытый на предприятии в 2020 году элеваторный комплекс был полностью уничтожен.

"На предприятии была установлена лаборатория с самым современным оборудованием, включая экспресс-анализатор, который обеспечивал точные и быстрые анализы всех культур, зерносушилка мощностью 1500 тонн в сутки, сепаратор, автовесы, автоматический пробоотборник. Элеваторный комплекс мог хранить 30 тыс. тонн зерна одновременно", - подчеркнула омбудсмен.

Она уточнила, что все чаще стали появляться видеозаписи, на которых видно, что оккупанты вывозят сельскохозяйственную технику для обработки земли из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Первые случаи похищения с/х техники, по словам Денисовой, были зафиксированы еще в середине марта. В дальнейшем с помощью GPS сервисов техника была найдена в республике Чечня (РФ).

Кроме того, на Днепропетровщине в Синельниковском районе ракета попала в склады агропредприятий. Один из складов был пуст, а второй с зерном. В результате обстрела оба были разрушены.

"Уничтожение и вывоз зерна и сельскохозяйственной техники на оккупированных территориях является нарушением статьи 55 Женевской конвенции 1949 о защите гражданского населения во время войны. Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения России в Украину учесть эти факты нарушений России прав человека в Украине", - подытожила уполномоченная.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА