16:28 02.05.2022

Квин надеется на возобновление работы посольства США в Киеве в конце мая

2 мин читать
Квин надеется на возобновление работы посольства США в Киеве в конце мая

В настоящее время сотрудники посольства США в Украине приезжают во Львов с однодневными поездками, сообщила временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин, выразив надежду на то, что обстоятельства позволят посольству США вернуться в Киев в конце мая.

"Сегодня первый день, когда я вернулась в Украину, мы приезжаем на день. Мы ожидаем, что продолжим совершать однодневные поездки следующие неделю-две. И потом мы очень надеемся, что обстоятельства позволят нам вернуться в Киев в конце месяца", - сказала Квин на брифинге во Львове в понедельник.

Дипломат отметила, что посольство возвращается сначала во Львов, затем - в Киев, чтобы помочь правительству Украины.

"Конечно, когда есть большие объемы помощи в сфере безопасности и гуманитарной сфере, всегда хорошо быть на месте, чтобы координировать предоставление этой помощи, чтобы она была максимально эффективно использована", - отметила Квин.

Она пояснила, что вопрос возращения посольства в Киев будет зависеть от условий безопасности.

"Как для главы миссии, моим первоочередным приоритетом является безопасность моих сотрудников. Потому мы слушаем специалистов в области безопасности. Когда они говорят нам, что можно вернуться - мы возвращаемся. Мы очень хотим этого, но также слушаем экспертов", - указала Квин.

В то же время временная поверенная проинформировала, что новый посол США в Украине прибудет в страну, как только ее кандидатуру утвердит Сенат.

"Как только американский Сенат утвердит ее, она приедет в Украину выполнять свои обязанности. Это зависит от американского Сената. Думаю, они рассмотрят это вскоре", - отметила Квин.

Дипломат добавила, что останется в Украине "какое-то время", но этим летом истекает срок ее назначения в Украину.

Как сообщалось, президент США Джозеф Байден объявил о своем намерении назначить ветерана американской дипломатии Бриджит А. Бринк на должность Чрезвычайного и Полномочного посла в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА