10:45 26.09.2023

Перечень приоритетных реформ был предложен как основа для консультаций с Киевом и партнерами в рамках неизменной поддержки Украины - посольство США

2 мин читать
Перечень приоритетных реформ был предложен как основа для консультаций с Киевом и партнерами в рамках неизменной поддержки Украины - посольство США

В рамках диалога с Киевом и сторонами, заинтересованными в будущем успехе Украины, США предоставили предложенный перечень приоритетных реформ для обсуждения и обратной связи на Многосторонней координационной платформе доноров для Украины в Брюсселе.

"Этот список был предоставлен как основа для консультаций с правительством Украины и ключевыми партнерами в рамках нашей неизменной поддержки Украины и ее усилий по интеграции в Европу – цели, которые Соединенные Штаты решительно поддерживают", - говорится в заявлении на сайте посольства США.

В посольстве подчеркнули, что целью этих усилий является определение приоритетов и консолидация шагов по реформированию вместе с Украиной и ключевыми заинтересованными сторонами.

"Как заявил президент Байден во время встречи в Белом доме с президентом Зеленским: "Так же, как мы стремимся помочь украинскому народу защитить себя сейчас, мы также стремимся помочь ему восстановиться и отстроиться для будущего, включая поддержку реформ, направленных на борьбу с коррупцией, создание среды, в которой бизнес сможет процветать, а американские и европейские компании захотят инвестировать", - сказано в заявлении.

Ранее "Украинская правда" обнародовала текст письма США органам власти Украины письмо с перечнем реформ, которые Киев должен провести, чтобы продолжить получать военную поддержку. Письмо, якобы, было отправлено премьер-министру, Офису президента и Координационной платформе доноров.

В письме требуется в ближайшие три месяца ввести дополнительных членов в набсоветы Укрэнерго и Нафтогаза, а также создать набсовет для нового Укроборонпрома, усилить независимость НАБУ и САП (в случае с САП, в том числе, независимость от генпрокурора).

Сферу деятельности СБУ предписано ограничить контрразведкой, антишпионской деятельностью, борьбой с терроризмом и киберпреступностью.

Также требуется провести проверку судей Верховного суда на предмет добропорядочности и провести отбор новых судей с участием международных экспертов.

Речь идет и о реформах в Министерстве обороны, в том числе по поводу организации закупок.

Ряд реформ нужно провести в течение года, среди них - ввести рыночные цены на газ и электричество.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА