11:51 19.04.2022

Тактика наступления российских войск на Донбассе заключается в попытке найти слабые места в украинской обороне - Арестович

2 мин читать
Тактика наступления российских войск на Донбассе заключается в попытке найти слабые места в украинской обороне - Арестович

Тактика наступления российских войск на Донбассе заключается в попытке найти слабые места в украинской обороне, рассказал советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

"Как наступает российская армия на Донбассе: они накопили под Изюмом относительно большое количество войск. Ориентировочно 25 тыс. человек. Большое количество для этой фазы войны и по нынешним меркам, потому что сперва было (в начале вторжения в Украину – ИФ) 50 тыс. Они стараются отдельными ротами продвигаться вперед, выискивая слабые места нашей обороны. Если находят, они туда стараются вклиниться", - рассказал Арестович в эфире национального телемарафона во вторник.

По его словам, наступление на востоке страны длится уже 12-ые сутки, попытка окружить с юга – началась позавчера.

"Наступление идет уже 12-е сутки на Донбассе. Все же ожидали какого наступления: как 24 февраля, когда навалилась большая страшная сила. Нет, все идет осторожно. Все эти действия, которые начались 12 дней назад – это ротные группы РФ стараются продвинуться вперед. На юге они также стараются окружить нас – это началось лишь позавчера. И точно так же отдельными ротными группами в направлении Гуляйполе", - сказал он.

"Они могут взять несколько наших населенных пунктов. Понятно, что будут потери и у нас. Но, в целом, это несчастное наступление провалится на 99%, потому что сил, которые они накопили, недостаточно. Кроме того, если раньше им ставилось задание выйди до Днепра и Запорожья, то сейчас они хотят уже окружить Краматорск, Славянск и нашу группировку, которая находится юго-восточнее, а также, возможно, отсечь Рубежное, Попасную и Северодонецк. Но там наши войска произвели несколько контратак ночью, и враг не продвинулся, несмотря на мощную артиллерийскую подготовку", - добавил Арестович.

Также, по его словам, накопившаяся на Донбассе группировка российских войск является последним оперативным резервом России.

"Сразу скажу: у них ничего не выйдет. Это последний оперативный резерв России. Вообще. Больше нет. Есть еще 10-15 тыс. солдат, которых отодвинули с Киевской, Сумской и Черниговской областей. Они под Белгородом пишут рапорта об увольнении", - отметил советник главы ОП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА