12:37 15.04.2022

Более 150 человек пострадали в ходе беспорядков в Иерусалиме на Храмовой горе

2 мин читать
Более 150 человек пострадали в ходе беспорядков в Иерусалиме на Храмовой горе

Беспорядки вспыхнули в пятницу утром на Храмовой горе в Иерусалиме после того, как группа зачинщиков начала бросать камни в еврейских верующих у Стены плача и в силы безопасности Израиля, сообщает Jerusalem Post.

Согласно информации Красного Креста, ранения получили 150 человек, среди них три израильских полицейских. Более 300 участников беспорядков задержаны. В настоящее время израильские силы безопасности контролируют обстановку на Храмовой горе.

Сами беспорядки и столкновения продолжались примерно на протяжении шести часов с раннего утра в пятницу, они начались во время молитвы по случаю второй по счету пятницы священного для мусульман месяца Рамадан. Около 12 тыс. мусульман собрались на эту молитву на Храмовой горе, и среди них затесались около 100 агрессивно настроенных протестующих. Газета сообщает, что некоторые из них принесли с собой флаги ХАМАС и палестинской автономии.

Полиция дождалась окончания молитвы и после этого попыталась вытеснить зачинщиков беспорядков с Храмовой горы, но они забаррикадировалась в мечети Аль-Акса, там же они заготовили камни и арматуру, которые использовали во время столкновений с силами безопасности Израиля. В итоге полиция применила слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули для разгона протестующих.

Между тем, по сообщениям израильских СМИ, обстановка в Старом городе Иерусалима остается напряженной, и силы безопасности Израиля готовятся к новой вспышке протестов ближе к вечеру пятницы, когда для евреев наступит праздник Песах.

В то же время, городские власти заявляют, что не собираются вводить ограничения для посещения Храмовой горы ни для евреев, ни для мусульман, однако будут пресекать любые провокации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА