20:11 29.06.2023

Беспорядки произошли в ходе акции памяти о юноше, застреленном полицейским под Парижем, разгромлены 25 полицейских комиссариатов

2 мин читать
Беспорядки произошли в ходе акции памяти о юноше, застреленном полицейским под Парижем, разгромлены 25 полицейских комиссариатов

Около 6,2 тыс. человек приняли в четверг участие в "белом марше" в парижском пригороде Нантере в память о 17-летнем юноше, пытавшемся скрыться на автомобиле от полицейских и убитом выстрелом одного из них, сообщает Le Figaro.

Акция памяти сопровождалась стычками с полицией, которая была вынуждена применить слезоточивый газ, в частности, перед зданием префектуры департамента О-де-Сен.

Параллельно маршу в ряде мест в Нантере были совершены поджоги ряда офисов и автомобилей.

Председатель регионального совета Иль-де-Франс Валери Пекресс сообщила в твиттере, что префект полиции распорядился о прекращении с 21:00 местного времени (22:00 кв) движения автобусов и трамваев в Парижском регионе "для обеспечения защиты (транспортных) сотрудников и пассажиров".

38-летний полицейский, застреливший в минувший вторник подростка, был помещен в четверг в предварительное заключение, объявила прокуратура Нантера. Он был допрошен в связи с подозрением об умышленном убийстве. По заявлению прокурора Нантера, "законные условия применения оружия не были соблюдены".

Как сообщалось, наиболее ожесточенные столкновения стражей порядка с погромщиками прошли в ночь на четверг в Париже и его пригороде Нантере. СМИ публикуют фотографии сгоревшего общественного транспорта и автомобилей. От пожаров ощутимо ухудшилось качество воздуха в регионе. Вместе с тем протесты против действий полиции, переходившие во вспышки насилия, отмечены в разных местах Франции. Разгромлены 25 полицейских комиссариатов.

В борьбе с беспорядками задействованы 40 тыс. полицейских и жандармов, в том числе 5 тыс. - в Париже.

По версии прокуратуры, во вторник утром двое полицейских на мотоциклах заметили двигавшийся с большой скоростью по выделенной автобусной полосе автомобиль, за рулем которого был юноша. Они решили проверить его на красном сигнале светофора, но тот проскочил на красный свет. Гонка продолжилась по нескольким улицам Нантера с нарушениями водителем правил дорожного движения, подвергавшими опасности жизни пешеходов. Чтобы остановить нарушителя, один из полицейских применил оружие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА