10:04 12.10.2011

В среду будут судить 7 сторонников Тимошенко

3 мин читать
В среду будут судить 7 сторонников Тимошенко

Шевченковский районный суд Киева в среду в 10.45 будет принимать решение относительно административного наказания 7 сторонников экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, задержанных во вторник, сообщил в эфире "5 канала" начальник Отдела связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Киеве Владимир Полищук.

"По информации руководства Киевской милиции, которое будет подбивать итоги по охраны общественного порядка, около Печерского райсуда (где во вторник выносился приговор в отношении Ю.Тимошенко – ИФ) работники милиции действовали в пределах законодательства, не допустили грубых нарушений закона, ликвидировали попытку перекрыть движение центральной улицей нашего города (Крещатик – ИФ). Сейчас в Шевченковском районе составлено 7 административных протокола по ст.173 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Завтра (12 октября – ИФ) Шевченковский суд уже будет принимать решение относительно административного наказания тех, против кого работники милиции сложили административные протоколы", - заявил В.Полищук во вторник.

В то же время, во Всеукраинском общественном объединении "Коалиция Участников Оранжевой Революции" (КУПР) заявляют, что 2-х из 7 задержанных около Печерского суда выпустили из милиции "после 7 часов пыток", поскольку они являются инвалидами. 4 остались на ночь в милиции, судьба еще 1 остается неизвестной.

Один из освобожденных – председатель правления КУПР Сергей Мельниченко, который был одним из организаторов "Налогового Майдана", являлся во вторник на заседание Шевченковского суда по этому делу и, по его словам, в акции сторонников Ю.Тимошенко участия не принимал и лишь вышел из здания суда на улицу купить кофе, где и был задержан сотрудниками спецподразделения "Беркут". "Я подошел к "Украинской перепичке" на ул.Хмельницького взять кофе. Только что вышел из суда. Вдруг налетели два десятка бойцов "Беркута", схватили меня и понесли к автозаку. Привезли к отделению милиции, написали протокол. В протоколе отметили, что задержали меня за нарушение общественного порядка - перекрытие дороги - в 10.50. Немного позже они поняли, что в это время я еще находился в Шевченковском суде. Вызывали всех тех "беркутовцев", которые привозили задержанных, и заставили переписывать протоколы заново, написали якобы я перекрывал дорогу в 13.00, хотя в это время дорогу вообще не перекрывал никто. Из-за этого переписывания протоколов пришлось сидеть в милиции свыше 7 часов. Адвокатов не допускали, причин задержания не объясняли, угрожали", - заявляет С.Мельниченко.

По его словам, его и еще одного из задержанных во вторник около Печерского суда отпустили под письменное обязательство появиться на суд, поскольку они являются инвалидами, и закон запрещает держать инвалидов под стражей, а 4 участников демонстрации в поддержку Ю.Тимошенко оставили на ночь в отделении милиции. Всем задержанным инкриминируют хулиганство, хотя сами милиционеры сознаются, что среди задержанных - двое случайных прохожих, включая С.Мельниченко, сообщает пресс-служба КУПР.

"12 октября в 10.45 состоится суд над задержанными на Крещатике гражданами. Интересно, как милиция объяснит то, что Сергей Мельниченко перекрывал дорогу, стоя в очереди около "Украинской перепички"? Да еще и в то время, когда перекрытие не осуществлялось?", - говорится в сообщении КУПР.

С.Мельниченко был организатором "Налогового Майдана" и комендантом палаточного городка в 2010 году во время выступлений предпринимателей. Против него за это возбуждено уголовное дело за обвинением в умышленном повреждении плитки на Майдане Независимости на сумму свыше 212 тыс грн, которое рассматривается Шевченковским райсудом Киева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА