20:34 18.03.2022

В суд передано дело нардепа Мялика, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов при торговле недвижимостью

3 мин читать
В суд передано дело нардепа Мялика, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов при торговле недвижимостью

Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) завершили досудебное расследование в отношении действующего народного депутата Украины, который подозревается в уклонении от уплаты налогов на более чем 100 млн грн, сообщается на сайте ведомства в пятницу.

"В течение 2012-2019 годов подозреваемый продавал недвижимость в жилых домах в селах Петропавловская Борщаговка и Софиевская Борщаговка рядом с Киевом. При этом он не был зарегистрирован физическим лицом-предпринимателем или юридическим лицом. Доходы от реализации квартир и другой недвижимости фигурант скрывал под видом реализации собственного имущества, а не от предпринимательской деятельности. Это позволяло снизить ставку налога с сделок с 18% до 5%. По заключению экспертов, действия подозреваемого привели к непоступлению в госбюджет налогов на общую сумму более 118 млн грн", - говорится в сообщении.

В сообщении не указывается имя и фракционная принадлежность, но характер подозрения указывает на народного депутата группы "За будущее" Виктора Мялика.

Нардеп подозревается в умышленном уклонении от уплаты налогов, совершенном лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, что привело к фактическому непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах (ч.3 ст.212 Уголовного кодекса Украины, предусматривающая штраф в размере от 255 тыс до 425 тыс грн с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества).

Подозреваемому и его защитникам сообщено о завершении досудебного расследования и предоставлен полный доступ к материалам уголовного производства для ознакомления.

Процессуальное руководство в деле осуществляет Офис генерального прокурора, оперативное сопровождение - ГБР.

Как сообщалось, 4 июня суд подтвердил обоснованность подозрения Мялику в уклонении от уплаты налогов более чем на 97 млн грн. Печерский районный суд Киева тогда отказал в удовлетворении жалобы адвоката в интересах нардепа на решение генпрокурора по уведомлению ему о подозрении.

Перед тем Киевский апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу, поданную прокурором на постановление следственного судьи Печерского райсуда от 6 апреля 2021 года, и удовлетворил ходатайство прокуроров Офиса генерального прокурора об аресте имущества подозреваемого нардепа. Арестованы 592 объекта недвижимого имущества, из них 32 гаража, торговый центр с многоуровневым гаражом, автосервис с кафетерием, жилой дом, садовый дом, 73 земельных участка, 47 квартир, 73 машиноместа, 363 нежилые помещения (офисы, кладовые), два автомобиля марки Lexus.

В марте Мялик был уведомлен о подозрении в уклонении от уплаты налогов на сумму более 97 млн грн. По данным следствия, подозреваемый начал в 2012 году хозяйственную деятельность по строительству в селах Петропавловская Борщаговка и Софиевская Борщаговка многоквартирных жилых домов. После возведения домов он зарегистрировал на себя право собственности на 1,221 тыс. объект недвижимого имущества в них. В течение 2015-2020 годов уполномоченное им по доверенности лицо продавало недвижимость, и ему было передано более 360 млн грн дохода от этих сделок. Однако доходы от реализации квартир и нежилых помещений подозреваемый декларировал как доходы физлица от продажи собственного имущества, а не от предпринимательской деятельности, с применением ставки налога в размере 5% вместо 18%.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА