15:41 20.09.2011

Гособвинение удовлетворено вынесенным экс-судье Зваричу приговором

2 мин читать

Государственное обвинение считает адекватным вынесенный во вторник обвинительный приговор бывшему председателю Львовского апелляционного административного суда Игорю Зваричу.

"Это наказание является нашедшим свое подтверждение как на досудебном, так и в судебном следствии. Я считаю, что суд уверенно дал ему 10 лет, в связи с тем, что он действительно нарушал соответствующие законы", - сказал в интервью журналистам после окончания судебного заседания входивший в состав группы гособвинителей старший помощник прокурора Оболонского района Янис Симонов.

Он напомнил, что гособвинение предлагало приговорить И.Зварича к 11 годам лишения свободы, а суд приговорил к 10 годам. "Нами будут детально изучены положения приговора, который был оглашен вчера и сегодня. Когда группа гособвинения изучит этот приговор, будет изучено, есть ли обстоятельства для внесения апелляции", - отметил он.

Я.Симонов сказал, что на судебном следствии было установлено принадлежащее И.Зваричу имущество. Оно было арестовано теперь будет конфисковано в пользу государства.

Прокурор отметил, что фигурировавшие в деле лица, которые давали взятки И.Зваричу, "были вынуждены давать соответствующие средства, в связи с тем, что судом подтверждены факты вымогательства со стороны Зварича". "Данные лица сотрудничали со следствием, давали правдивые последовательные показания", - сказал Я.Симонов и отметил, что, по его мнению, данные лица должны быть освобождены от уголовной ответственности.

Что касается других судей, которые фигурировали в уголовном деле против И.Зварича, то по словам гособвинителя, если против них есть какие-то обвинительные материалы, то они должны быть выведены в отдельное производство и к уголовному делу в отношении И.Зварича не имеют никакого отношения.

Прокурор также отметил, что гособвинение считает адекватной мерой наказания 5 лет лишения свободы для экс-судьи Владислава Любашевского, что они и требовали.

Я.Симонов также обратил внимание на отдельное постановление Оболонского райсуда относительно того, что должностные лица Генеральной прокуратуры и СБУ впредь должны воздерживаться от каких-либо комментариям по уголовным делам до вынесения приговора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА