11:40 11.02.2022

НАБУ обвиняет экс-директора "Оператора рынка" в растрате 2,15 млн грн из-за выплаты себе премий

1 мин читать
НАБУ обвиняет экс-директора "Оператора рынка" в растрате 2,15 млн грн из-за выплаты себе премий

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявило о завершении расследования по подозрению экс-директора ГП "Оператор рынка" Владимира Евдокимова в завладении им 2,15 млн грн средств предприятия.

"Следствие установило, что в течение 2019-2020 гг. должностное лицо, злоупотребляя служебным положением, незаконно завладело средствами государственного предприятия из-за издания приказов о выплате ему поощрительных выплат на общую сумму в 2,15 млн грн", - говорится в сообщении на сайте Бюро.

О подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч. 5 ст. 191 УК Украины, Евдокимов был уведомлен в декабре 2021 года.

В НАБУ считают, что собранных материалов в рамках уголовного производства достаточно для начала процесса возмещения ущерба, причиненного ГП действиями его экс-руководителя.

"Для этого госпредприятие может подать гражданский иск в рамках уголовного производства. НАБУ неоднократно обращало внимание ГП на необходимость начать этот процесс. Однако иск до сих пор не подан, что противоречит интересам государства, которое теряет возможность своевременного возмещения причиненного имущественного ущерба", - отмечается в сообщении.

Стороне защиты открыли материалы уголовного производства для ознакомления перед составлением обвинительного акта и направления его в суд.

ГП "Оператор рынка", созданное в 2019 году на базе ГП "Энергорынок", отвечает за организацию купли-продажи электрической энергии на рынке "на сутки вперед" (РСВ) и внутрисуточном рынке (ВСР).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА