18:45 03.02.2022

Заседание комиссии по избранию руководителя САП в четверг не состоялось из-за отсутствия кворума

3 мин читать
Заседание комиссии по избранию руководителя САП в четверг не состоялось из-за отсутствия кворума

Конкурсная комиссия по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) не смогла провести результативное заседание в четверг из-за отсутствия кворума.

"Из-за отсутствия кворума мы не открываем заседание конкурсной комиссии", - сказала глава комиссии Катерина Коваль.

Она сообщила, что комиссия до сих пор не получила документы от Офиса генпрокурора по поводу проверки кандидатов. "Пока что ответа от Офиса генпрокурора на наше письмо от 23 декабря мы не получили, ожидаем", - добавила глава комиссии.

"У нас есть результаты… но нет финального решения об утверждении результатов", - подчеркнула глава комиссии на замечания членов комиссии от международных организаций.

Кроме того, по словам Коваль, комиссия ожидает открытия апелляционного производства по жалобам комиссии и Офиса генпрокурора на решение Окружного админсуда Киева относительно Порядка работы конкурсной комиссии.

Присутствующие на заседании члены комиссии договорились собраться на следующей неделе, предварительно согласовав дату и время, когда смогут собраться все члены комиссии.

Трансляция заседания велась на ютюб-канале конкурсной комиссии: https://www.youtube.com/watch?v=k_5GmXOKaG0.

24 декабря 2021 года комиссия на своем заседании в очередной раз не утвердила результаты конкурса, по которым детектив НАБУ Александр Клименко получил 246 баллов для занятия должности руководителя САП, а прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк получил 229 баллов для занятия должности заместителя руководителя САП.

Таким образом, результаты проведения конкурсов есть, но они не утверждены и официально нет победителя конкурса.

До объявления результатов, полученных победителями, Окружной административный суд Киева отменил порядок работы конкурсной комиссии по избранию руководителя САП, что вызвало опасения относительно переноса заседания конкурсной комиссии и проблем с утверждением победителя конкурса. Решение суд мотивировал тем, что в связи с изменениями в законодательстве, начиная с 16 июля 2015 года, ответчик по делу – Конкурсная комиссия по проведению открытого конкурса на занятие административных должностей в САП, была лишена полномочий на принятие обжалуемого Порядка. При этом законодательно не был определен орган, которому такие полномочия передавались бы.

Генпрокурор Ирина Венедиктова в 2021 году поясняла, что конкурс по избранию руководителя САП затягивается из-за того, что комиссия не может собраться, в промедлении есть "субъективные факторы отдельных людей".

В конце января 2022 года генпрокурор призвала дождаться решения конкурсной комиссии по избранию руководителя САП, не оказывая влияния на членов комиссии.

"Офис генпрокурора обеспечивает техническое и организационное функционирование комиссии (по избранию руководителя САП - ИФ). Мы никоим образом не можем влиять на решение комиссии, и все, что происходит - исходя из порядка действий комиссии, исходя из постановления Кабмина, и закона Украины "О прокуратуре", в этих ограничениях для нас мы и действуем", - сказала Венедиктова журналистам в среду в Киеве, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о том, предоставил ли Офис генпрокурора информацию, которую запрашивала комиссия по избранию руководителя САП, и когда в Украине появится руководитель САП.

Президент Украины Владимир Зеленский выражал надежду на избрание руководителя САП до конца 2021 года.

Обновленный меморандум экономической и финансовой политики Украины с Международным валютным фондом предусматривал избрание нового руководителя САП до декабря 2021 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА