11:37 24.12.2021

Денисова обратилась к руководству МККК в Украине с просьбой обеспечить медпомощь украинскому политзаключенному Тарану

2 мин читать
Денисова обратилась к руководству МККК в Украине с просьбой обеспечить медпомощь украинскому политзаключенному Тарану

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к Международному комитету Красного креста (МККК) и ОБСЕ с просьбой обеспечить получение медицинской помощи незаконно осужденным на оккупированной территории Донецкой области гражданином Украины Олегом Тараном.

"Олег Таран страдает гипертонией и до задержания ежегодно проходил курс лечения. Из-за пыток электрическим током его состояние существенно ухудшилось: у него постоянные перепады давления и головные боли. Во избежание приступа инсульта Олег нуждается в консультации и диагностике сосудистого врача. Руководство Торезской исправительной колонны на жалобы о состоянии здоровья не реагирует и медицинскую помощь не оказывает", - написала Денисова в телеграмм-канале в пятницу.

Сложившаяся ситуация является нарушением норм международного права, в том числе Женевских Конвенций 1949 года о правилах ведения войны, Дополнительных протоколов к Женевским Конвенциям от 1977 года и Европейской Конвенции по защите прав и свобод человека 1950 года, отметила Денисова.

"Обращаюсь к руководству МККК в Украине срочно совершить визит к Олегу Тарану, содействовать его немедленной госпитализации и обеспечить квалифицированной медицинской помощью. Прошу координатора ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Шарлотту Реландер лично вмешаться для оказания соответствующей помощи", - обратилась омбудсмен.

Олег Таран был задержан 23 марта 2017 года. Удерживался в тюрьме "Изоляция", где подвергался избиениям и пыткам, а также перенес клиническую смерть, после – в СИЗО в Донецке. 12 августа 2019 года был незаконно осужден к 6 годам лишения свободы за якобы участие "в террористической организации и незаконную перевозку оружия".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА