Интерфакс-Украина
11:10 22.10.2025

Калмыкова о необходимости введения омбудсмена по вопросам ветеранов: Это вопрос для широкой дискуссии

1 мин читать
Калмыкова о необходимости введения омбудсмена по вопросам ветеранов: Это вопрос для широкой дискуссии

Министр по делам ветеранов Наталья Калмыкова не знает, есть ли необходимость введения в Украине института омбудсмена по вопросам ветеранов.

"Защита прав человека нужна. Нужна ли защита прав ветеранов? Нужна! Должна ли это быть такая институция как омбудсмен? Не знаю. Это вопрос для более широкой дискуссии. Я, как человек, который работает в исполнительной власти, ставлю цель через цифровизацию сервисов, через институт специалиста сопровождения уменьшать количество тех случаев, когда права нарушаются. Потому что, на самом деле, часто права нарушаются не по злому умыслу, а из-за необученности кого-то, непонимания, незнания нормативной базы", - сказала Калмыкова в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос, есть ли необходимость введения в Украине омбудсмена по вопросам ветеранов.

По ее словам, на сегодня, если ветеран является действующим военнослужащим и нарушение прав идет изнутри войска, он может обращаться к военному омбудсмену, в других случаях - к уполномоченному Верховной Рады по правам человека.

"Или же просто написать нам в фейсбуке. Часто эти проблемы решаются, просто если нам написать, и мы подскажем и поможем", - подчеркнула она.

Как сообщалось, 17 сентября Верховная Рада приняла во втором чтении закон о военном омбудсмене.

16 октября президент Владимир Зеленский подписал указ о назначении Ольги Решетиловой (Кобылинской) военным омбудсменом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Премьер-министр Бельгии и канцлер Германии проведут в пятницу срочную встречу по плану использования замороженных российских активов - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

Решение по новому руководителю Офиса Президента будет принято в ближайшее время - Зеленский

Переговоры украинской делегации в США продолжатся и Украина готова к любому развитию событий - Зеленский

НС "Укрэнерго" на внеочередном заседании создал комитет по этике и предотвращению коррупции

Оккупанты ударили по Харькову, последствия уточняются

Генштаб ВСУ: Поражен "Невинномысский Азот", производящий базовые компоненты для взрывчатых веществ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА