13:04 03.08.2011

Минздрав намерен просить дополнительные средства для лекарств больным гемофилией

2 мин читать

Министерство здравоохранения Украины планирует обратиться к правительству с просьбой выделить дополнительные средства на обеспечение лекарствами больных гемофилией, заявил глава ведомства Александр Анищенко.

Как сообщила пресс-служба Минздрава, на встрече с главой правления Всеукраинского общества гемофилии Александром Шмило А.Анищенко отметил: "Несмотря на увеличение государством финансирования на закупку препаратов для больных гемофилией людей с 40 млн грн в 2010 году до 68 млн грн в нынешнем году, эта сумма остается недостаточной и составляет только 12% от потребности".

А.Анищенко отметил, что в первую очередь необходимо обеспечить лекарствами детей.

По словам министра, уже состоялись 4 процедуры открытых торгов по централизованной закупке медикаментов для больных гемофилией на общую сумму более 38 млн грн.

Но, отмечено в сообщении, одни торги по закупке "фактора 8" не состоялись, поскольку участники торгов предоставили предложения, в которых стоимость превышала цены минувшего года. Повторные торги состоятся до конца этой недели.

"Осознавая всю сложность ситуации больных гемофилией, я обратился к производителям препаратов с просьбой оказать гуманитарную помощь, и надеюсь, что мы такую помощь получим", - отметил А.Анищенко.

"Кроме того, министерство обратилось к региональным органам самоуправления с настойчивой просьбой обеспечить за счет местных бюджетов необходимый запас лекарств для больных гемофилией для ургентных (безотлагательных) случаев", - добавил глава Минздрава.

В свою очередь председатель правления Всеукраинского общества гемофилии сообщил о гуманитарной помощи от Всемирной федерации гемофилии и Общества гемофилии Германии в виде препаратов для больных гемофилией, которая ожидается в этом году.

"Это в первый раз, когда состоялась встреча с министром, и мы можем вести конструктивный диалог. Я надеюсь, что мы сможем найти пути решения проблемы и помочь больным", - отметил А. Шмило.

Во время встречи была достигнутая договоренность об участии представителей Всеукраинского общества гемофилии в разработке номенклатуры препаратов для больных гемофилией на следующий год, а также о совместной работе по оптимизации закупок и более рационального распределения лекарств.

Как сообщалось, на заседании Кабмина 20 июля премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру здравоохранения Александру Анищенко решить проблему с лекарствами для больных гемофилией.

Премьер процитировал информацию СМИ о том, что для спасения попавшего в ДТП больного гемофилией ребенка врачам пришлось по всей Украине собирать остатки ампул с препаратами свертываемости крови (восьмой фактор), в связи с чем сейчас этот препарат можно достать только на черном рынке. "Правительство не может проходить мимо таких сообщений СМИ. Если это правда – поотрывайте головы у тех, кто это допустил, Александр Владимирович (Анищенко – ИФ). Иначе своей головой поплатитесь. Я Вам даю месяц на это", - сказал Н.Азаров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА