15:55 19.02.2021

Принц Гарри лишится всех почетных званий из-за отказа от королевских обязанностей - Букингемский дворец

2 мин читать
Принц Гарри лишится всех почетных званий из-за отказа от королевских обязанностей - Букингемский дворец

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл будут лишены почетных титулов при королевском дворе из-за отказа возвращаться к выполнению обязанностей в качестве членов правящего в Великобритании королевского дома, сообщил в пятницу Букингемский дворец.

"Герцог и герцогиня Сассекские подтвердили Ее Величеству Королеве (Елизавете II - ИФ), что они не будут вновь действующими членами Королевской Семьи. После разговора с герцогом королева написала, что, отказавшись от исполнения обязанностей в Королевской Семье, невозможно продолжать выполнять функции и обязанности, которые приходят вместе с жизнью государственного служащего", - говорится в заявлении Букингемского дворца.

"Почетные воинские звания и Королевские патронажи Герцога и Герцогини, таким образом, будут возвращены Ее Величеству перед распределением между действующими членами Королевской Семьи", - поясняется в документе.

Букингемский дворец подчеркивает, что "все опечалены решением" принца Гарри и Меган Маркл, но несмотря на это они "остаются очень любимыми членами семьи".

В конце марта 2020 года принц Гарри и Меган Маркл официально сложили с себя полномочия старших членов британской королевской семьи.

Гарри и Меган в середине января прошлого года достигли соглашения с королевой Елизаветой II о своей дальнейшей роли в качестве членов королевской семьи. Тогда они лишились титулов Его и Ее Королевского Высочества (HRH), потому что так могут называть себя только члены семьи Виндзоров, исполняющие королевские обязанности. При этом они сохранили титулы герцога и герцогини Сассекских.

Герцоги Сассекские отказались от исполнения королевских обязанностей и больше не будут получать государственные средства, которые выплачиваются британской королевской семье.

Букингемский дворец официально не озвучивал, почему Гарри и Меган решили отделиться от остальной королевской семьи. СМИ предполагали, что это может быть связанно с повышенным вниманием прессы к паре. В британских СМИ тема отделения Гарри и Меган от королевской семьи получила название Megxit (сокращение имени Меган и слова exit - выход) по аналогии с Brexit.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА