09:35 22.06.2011

Три картины Пикассо проданы на аукционе Christie's в Лондоне за $68 млн

2 мин читать

Три картины Пабло Пикассо, самого дорого художника в истории, ушли с молотка на аукционе Christie's в Лондоне за $68 млн, пишет The Wall Street Journal.

Портрет возлюбленной испанского художника Марии-Терезы Вальтер под названием "Спящая девушка" (Jeune fille endormie), написанный в 1935 году, был продан за 13,5 млн фунтов стерлингов ($21,9 млн) - на 13% выше верхней границы оценочного диапазона в $14,8-19,8 млн.

Директор по импрессионизму и современному искусству аукциона Christie's в Лондоне Джованна Бертаццони отметила, что аукционный дом рад представить "не картину, а настоящее сокровище". Полотно нигде не выставлялось с 1939 года.

В 2010 году неизвестный коллекционер подарил "Спящую девушку" университету Сиднея с условием, что картина будет выставлена на аукцион, а вырученные за нее деньги пойдут на научные исследования и развитие университета. Часть вырученных за картину средств пойдет на исследования проблем диабета, ожирения и заболеваний сердечно-сосудистой системы, заявил проректор Сиднейского университета Майкл Спенс.

За 18 млн фунтов ($29,1 млн) было продано полотно "Сидящая женщина в синем платье" (Femme assise, robe bleu), на котором изображена другая спутница Пикассо - французская художница и фотограф Дора Маар. Картину приобрел греческий финансист Димитри Мавромматис.

Дом Christie's рассчитывал выручить за этот портрет, написанный в 1939 году, $13 млн.

Еще одна картина - портрет французской художницы Франсуазы Жило под названием "Бюст Франсуазы" - ушла с молотка за $17 млн.

За свою жизнь Пикассо создал около 20 тысяч работ. В мае прошлого года картина художника "Обнаженная, зеленые листья и бюст" ушла с аукциона Christie's в Нью-Йорке неизвестному коллекционеру за рекордные $106,482 млн и стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным в мире.

Выручка от июньского аукциона работ импрессионистов и современного искусства составила $227,1 млн, превысив предварительную оценку Christie's, составлявшую $185,4 млн.

"Бюст Франсуазы" принадлежал к 40 лотам из коллекции швейцарского галериста Эрнста Бейелера, основавшего ярмарку Art Basel. Полотно Поля Гогена "Долина", принадлежащее к той же коллекции, было продано за $10,4 млн; работа Пьера-Огюста Ренуара "Лежащая обнаженная" - за $8,2 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА