23:20 26.05.2011

Проблема в Ливии - это Каддафи, считает Саркози

2 мин читать

Президент Франции Николя Саркози заявил, что Муамар Каддафи должен уйти от власти, но это не значит, что в новом правительстве Ливии не будет места деятелям из нынешнего руководства, передает корреспондент "Интерфакса" из Довиля.

Рассказывая о состоявшейся в четверг встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, глава французского государства выразил благодарность России за позицию, занятую в Совете Безопасности ООН при голосовании по Ливии.

"Конечно, Ливия - это не самый легкий вопрос в наших отношениях с Россией", - признал Н.Саркози на пресс-конференции по итогам первого дня совещания "большой восьмерки", назвав перед этим отношения Франции с Россией "великолепными".

"В ливийском досье у каждой страны есть своя дипломатическая история. Тем более мы благодарны России за то, что она воздержалась в СБ ООН при голосовании по резолюции 1973. Если бы не эта позиция, то не было бы бесполетной зоны над Ливией", - отметил он.

"Какие бы ни были между нами разногласия по ливийскому вопросу, эта резолюция была принята", - подчеркнул президент Франции, поблагодарив также находившегося в зале министра иностранных дел Алена Жюппе за работу, проведенную с российской стороной.

"Конечно, не мы здесь определяем будущее Ливии. Но если бы мы не предприняли решительных действий, то (оплот оппозиции - ИФ) Бенгази был бы уничтожен", - предположил Н.Саркози, добавив, что в результате действий режима М.Каддафи погибли 8 тысяч мирных жителей.

По его словам, решение о военной операции против режима Каддафи было нелегким, но необходимым. Это, по его мнению, подтверждают последовавшие события вокруг города Мисураты, который войска М.Каддафи взяли в кольцо блокады и обстреливали из тяжелых орудий.

"Каддафи должен отказаться от власти, которую он удерживает 40 лет. Тогда у ливийцев появится право на строительство будущего. Можно предположить, что в новом ливийском правительстве будут и члены нынешнего режима. Я думаю, что президент России Медведев понял, что проблема заключается в Каддафи. Но у него есть дипломатическая традиция своей страны", - сказал Саркози.

"Давайте сначала решим эту проблему в принципе, а потом будем говорить о том, куда деть Каддафи. Он должен уйти от власти. Чем раньше это случится, тем больше у него будет выбор дальнейшего маршрута… Мы не говорим обязательно о ссылке. Но человек, который применил тяжелую артиллерию против населения, не может оставаться у власти. Мы ждем его заявления об уходе, а потом возможны любые дискуссии… В том числе о том, куда брать билет на самолет и в каком классе", - заявил президент Франции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА