02:21 13.09.2023

Предположительно более 5 тыс. человек погибли в Ливии после разрушительного наводнения - СМИ

2 мин читать

Предполагается, что более 5 тыс. человек погибли и 10 тыс. пропали без вести после того, как штормовые дожди на северо-востоке Ливии привели к обрушению двух плотин, сообщает CNN во вторник со ссылкой на Тамер Рамадан, главу делегации Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в Ливии.
"Число погибших огромно", — сказала она.
По меньшей мере, 5300 человек считаются погибшими, сообщило во вторник министерство внутренних дел восточной администрации Ливии, сообщает государственное СМИ LANA. CNN не удалось независимо проверить количество погибших или пропавших без вести.
В восточном городе Дерна, который пережил самые тяжелые разрушения, около 6000 человек остаются пропавшими без вести, сообщил телеканалу Almasar TV Осман Абдулджалил, министр здравоохранения восточной администрации Ливии. Он назвал ситуацию "катастрофической", после поездки по городу в понедельник. По данным властей, в городе были смыты целые кварталы.
Больницы в Дерне больше не работают, а морги переполнены, сообщил представитель службы скорой помощи Усама Али. По его словам, трупы оставляли возле моргов на тротуарах.
"Нет экстренных служб. В настоящее время люди работают над сбором гниющих тел", — сказал Анас Баргати, врач, который в настоящее время работает волонтером в Дерне.
Шторм Даниель, обрушившийся на несколько городов на северо-востоке Ливии, был результатом циклона, который на прошлой неделе привел к катастрофическому наводнению в Греции и затем распространился на Средиземное море. Шторм привел к обрушению двух плотин, из-за которых вода хлынула в сторону Дерны, нанес катастрофический ущерб, сообщили власти во вторник.
"Три моста были разрушены. Поток воды уносил целые кварталы, в конечном итоге сбросив их в море", — сказал Ахмед Мисмари, представитель Ливийской национальной армии (ЛНА).
Уязвимость Ливии к экстремальным погодным условиям усиливается затянувшимся политическим конфликтом и борьбой за власть между двумя конкурирующими администрациями.
Поддерживаемое ООН Правительство национального единства (ПНЕ) во главе с Абдулхамидом Дбейбе заседает в Триполи на северо-западе Ливии, в то время как его восточный соперник контролируется командующим Халифой Хафтаром и его ЛНА, которые поддерживают базирующийся на востоке парламент. под руководством Усамы Хамада.
Дерна, расположенная примерно в 300 километрах к востоку от Бенгази, попадает под контроль Хафтара и его восточной администрации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА