14:30 17.06.2020

Правоохранители сообщили о подозрении российскому неонацисту, задержанному в Киеве

2 мин читать
Правоохранители сообщили о подозрении российскому неонацисту, задержанному в Киеве

В Киеве правоохранители сообщили о подозрении гражданину Российской Федерации, возглавлявшему неонацистскую радикальную организацию, сообщает пресс-служба прокуратуры столицы.

"По данным следствия, с декабря 2019 года указанный гражданин РФ, который с 2014 года проживает в г. Киеве, занимался изготовлением и распространением литературы с призывами к совершению террористических актов, массовых убийств, насилия в отношении эмигрантов и т.д", - указывается в сообщении.

Уточняется, что россиянин, задержанный во время совместной операции органов прокуратуры и Службы безопасности Украины, является последователем идеологии автралийского террориста Брентона Таранта, который пропагандирует этнический и культурный геноцид.

"Для популяризации таких взглядов задержанный вместе с сообщниками, личности которых устанавливаются, изготавливал и сбывал издания его авторства, а также нацистскую символику. В ходе проведения контроля за совершением преступления правоохранители провели оперативную закупку экземпляров такой литературы и установили факт сбыта таких материалов через телеграмм-каналы и закрытые сообщества в социальных сетях", - сообщают правоохранители.

Во время обысков, проведенных 16 июня 2020 года по адресу проживания задержанного, изъяты экземпляры нацистских и экстремистских сочинений, флаги "Третьего рейха", компьютеры, с которых велось администрирование сообществ в соцсетях, и чеки на доставку запрещенной литературы из-за границы.

Кроме того, во время обысков был обнаружен и изъят корпус гранаты ВОГ-17 без взрывателя, оснащенный зарядом взрывчатого вещества А-IХ-1 и унифицированным запалом УЗРГМ-2, который относится к боеприпасам, при сочетании которых получается полностью оснащенное и готовое к использованию самодельное взрывное устройство.

Россиянину сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 258-2 (распространение и сохранение с целью распространения материалов с публичными призывами к совершению террористических актов) и ч. 1 ст. 263 (хранение боеприпасов без предусмотренного законом разрешения) Уголовного кодекса Украины.

В суд направлено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются следственные действия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Умеров встретился с представителями ведущих финских оборонных и технологических компаний

СБУ задержала депутата Херсонского облсовета, который во время оккупации вывозил в РФ украинскую агропродукцию

Состоялось первое заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам изъятия в пользу Украины замороженных активов РФ

Глава Киевской ГВА приветствует решение Кличко об увольнении коррумпированных чиновников и предлагает аудит городского управления

Швеция выделит $138 млн на восстановление Украины

Финляндия объявила о 28-м пакете военной помощи для Украины на EUR200 млн

ЕСПЧ назвал Украину виновной в деле о событиях 2 мая 2014 г., но признал влияние России, - СМИ

Минсоцполитики предостерегает от мошеннических сообщений о якобы необходимости срочного оформления статуса "ребенка войны"

WINHUB подписал меморандум о сотрудничестве с DELTA Ukraine на MIPIM 2025

Строительство Дома Рональда МакДональда на территории "Охматдета" может начаться в конце 2025 г.

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА