11:24 24.06.2023

СБУ задержала "правую руку" подсанкционного миллиардера Шелкова, вывозившего из Украины титан для производства "Калибров"

2 мин читать
СБУ задержала "правую руку" подсанкционного миллиардера Шелкова, вывозившего из Украины титан для производства "Калибров"

Служба безопасности Украины задержала в Днепре Александра Федосеева, близкого к подсанкционному миллиардеру Михаилу Шелкову, которому недавно объявили подозрение за вывоз титана из Украины, сообщает спецслужба.

"Служба безопасности задержала в Днепре россиянина Александра Федосеева, который является "правой рукой" подсанкционного миллиардера Михаила Шелкова. По материалам СБУ, эти лица организовали схему скрытого вывоза из Украины в РФ титанового сырья. Там его использовали в военно-промышленном комплексе, в том числе для производства ракет типа "Калибр", боевых самолетов МиГ-35 и СУ-35, вертолетов Ка-52", - говорится в сообщении СБУ на сайте в субботу.

Как сообщается, официальная должность задержанного - советник гендиректора металлургической корпорации "ВСМПО-АВИСМА", которая принадлежит российскому миллиардеру. Именно через нее Шелков наладил поставки в РФ полезных ископаемых с месторождений подконтрольного ему Демуринского горно-обогатительного комбината на Днепропетровщине. По его поручению, Федосеев еще до 24 февраля 2022 года прибыл в Украину для контроля за этим нелегальным бизнесом.

По имеющимся у СБУ данным, организаторы "схемы" переправили в Россию почти 11 тонн минералов общей стоимостью почти $2 млн.

Сотрудники СБУ задокументировали сделку и проводили комплексные мероприятия для привлечения ее организаторов к ответственности. Как информирует СБУ, Федосеев скрывался от правосудия, но в результате оперативных действий Служба безопасности установила его местонахождение и задержала. Во время обыска у него обнаружен российский паспорт и документы с доказательствами незаконной деятельности.

Как сообщалось, ранее следователи СБУ сообщили Шелкову и Федосееву о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Сейчас суд избрал Федосееву меру пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленнику грозит до 8 лет тюрьмы.

Продолжаются комплексные мероприятия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к "схеме". Расследование проводили под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА