17:28 24.04.2020

Апелляционный суд смягчил домашний арест экс-депутата Черновол с круглосуточного на ночной

3 мин читать
Апелляционный суд смягчил домашний арест экс-депутата Черновол с круглосуточного на ночной

Киевский апелляционный суд изменил меру пресечения с круглосуточного на ночной домашний арест народному депутату Украины VIII созыва, активистке Революции Достоинства Татьяне Черновол, подозреваемой Государственным бюро расследований (ГБР) в умышленном убийстве человека во время поджога офиса "Партии регионов" в феврале 2014г.

Соответствующее решение суд внес в пятницу, таким образом частично удовлетворив апелляцию адвокатов Черновол на решение Печерского районного суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

"Апелляцию защиты удовлетворить частично… определение Печерского районного суда… отменить… Применить меру пресечения в виде домашнего ареста на определенный период суток… с 22 до 6 часов", - говорится в определении апелляционного суда.

Трансляция заседания по рассмотрению апелляции защиты Черновол проводилась судом на Ютюб-канале.

Защита Черновол выразила недоумение таким решением, отметив, что Апелляционный суд "фактически самоустранился и вынес удобное решение".

Ранее в ходе заседания адвокаты Черновол просили коллегию судей апелляционного суда отменить решение суда первой инстанции как необоснованное, а в случае необходимости избрания меры пресечения рассмотреть возможность поручительства.

16 апреля Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста Черновол.

Суд, избрав меру пресечения в виде домашнего ареста до 8 июня 2020 года, возложил на Черновол ряд обязательств, кроме ношения электронного средства контроля: прибывать по первому вызову следователя, не покидать места проживания, воздержаться от общения со свидетелями и сдать документы для выезда за границу.

"Месяц сидела дома, потому что карантин, а теперь еще два месяца – потому что под арестом", - сказала Черновол, реагируя на решение суда.

Народные депутаты от "Европейской солидарности" заявляли о готовности взять Черновол на поруки, но суд не стал рассматривать вопрос возможности поручительства.

Черновол заявляла, что не отрицает факт поджога офиса "Партии регионов" во время революции Достоинства в 2014 года, но не видит связи между поджогом и смертью сотрудника офиса, что вменяется ей следствием. "Нет причинно-следственной связи между смертью этого человека (который погиб в результате пожара в офисе партии – ИФ-У) и моими действиями", - заявила она.

10 апреля сотрудники ГБР провели обыск в доме Черновол. Ее уведомили о подозрении в руководстве поджогом офиса Партии регионов в феврале 2014 года, в результате чего погиб человек.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал подозрения для Черновол неадекватными и постыдными и предложил первому заместителю директора ГБР Александру Бабикову покинуть государственную службу. Аваков указал, что Бабиков был адвокатом экс-президента Украины (2010-2014) Виктора Януковича. "Вы наплевали на конфликт интересов, как руководитель ДБР и инспирировали дело против Татьяны Черновол", – написал Аваков на своей странице в соцсети Фейсбук.

В ГБР в свою очередь заявили, что ведомство работает вне политики. Позже Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) заявило об отсутствии у Александра Бабикова конфликта интересов во время осуществления полномочий первого заместителя директора ГБР.

14 апреля следователи ГБР допросили Черновол, она отказалась давать показания, ссылаясь на свое конституционное право.

Перед допросом в ГБР Черновол заявила, что не будет давать показания, чтобы они не стали основанием для привлечения у уголовной ответственности других участников Революции достоинства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА