16:23 24.03.2020

Коронавирусные заболевания не передаются через кровь при донорстве

1 мин читать
Коронавирусные заболевания не передаются через кровь при донорстве

Респираторные коронавирусные заболевания не передаются через кровь путем донации или переливания, утверждают в Сумском областном центре службы крови (СОЦСК).

Согласно сообщению центра в Facebook, люди не рискуют заразиться COVID-19 в процессе сдачи или через переливание крови. Не было зафиксировано ни одного случая трансфузионной передачи двух других коронавирусов, которые возникали в течение последних двух десятилетий (SARS, MERS-CoV).

В то же время в центре усилили противоэпидемические санитарные меры. В частности, к сдаче крови не допускаются доноры, которые недавно вернулись из-за границы, контактировали с людьми, которые недавно вернулись из-за границы, с температурой выше 37 градусов. Также в центре следят за соблюдением необходимой дистанции.

СОЦСК сертифицирован по международной системе GMP. За основу работы СОЦСК взяты модели, работающие в Швейцарии, Франции, Германии, Австрии, Польши, США. Система включает в себя не только привлечение высокопрофессионального персонала, использование автоматизированных высокоточных тест-систем, но и активную популяризацию донорского движения. Со стороны местных властей почетные доноры получают льготы на проезд и скидки на оплату коммунальных услуг.

С 2009 года СОЦСК работает по системе государственно-частного партнерства между Сумским областным советом и биофармацевтической компанией Biopharma. Компания инвестировала в переоборудование центра более $3,5 млн. Согласно проекту закона о реформе службы крови, обнародованном МОЗ Украины, именно система государственно-частного партнерства является приоритетным для Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА