15:36 10.03.2020

Ряд вопросов о принудительном направлении в обсервацию или карантин из-за подозрений на коронавирус в Украине не урегулирован законодательством – юрист

2 мин читать

Некоторые вопросы о принудительном направлении граждан в обсервацию или карантин из-за подозрений на коронавирус не урегулированы законодательством, указывает адвокат юрфирмы "Ильяшев и Партнеры" Алла Цымановская.

"К примеру, как в момент прибытия пассажира в Украину определить, что повышенная температура – это признак заболевания коронавирусом, а не, скажем, ОРВИ, реакция пассажира на долгий перелет или другие обстоятельства?" – прокомментировала Цымановская агентству "Интерфакс-Украина", отметив, что согласно законодательству, это можно определить только после медицинского осмотра и тестирования (отбора биологических образцов).

"Это означает, что пассажиру нужно подчиниться и ехать в специализированную больницу. Подтвердить, что тот или иной пассажир действительно имел контакт с инфицированными, возможно только в случае, если пассажир добровольно об этом сообщит. В ином случае подтвердить данный факт невозможно. Тем не менее, неповиновение пограничникам и медикам, работающим на контрольно-пропускных пунктах и отказ пассажира от медосмотра могут быть расценены как нарушение санитарного законодательства, за что предусмотрена административная, дисциплинарная, гражданско-правовая и уголовная ответственность", – указала адвокат.

Как напомнила Цымбаловская, на приграничных контрольных пунктах функционируют специальные санитарно-карантинные подразделения, пограничные инспекционные посты. Государственная пограничная служба Украины ввела проверку температуры тела пассажиров на всех контрольно-пропускных пунктах страны. Скрининг делают бесконтактным способом с помощью специальных инфракрасных термометров.

"В соответствии со ст. 28 закона "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения", лица, у которых подтверждается особо опасная инфекционная болезнь, в случае отказа от госпитализации подлежат принудительному стационарному лечению, а носители возбудителей указанных болезней и лица, имевшие контакт с такими больными - обязательному медицинскому надзору и карантину в установленном порядке", – отмечает адвокат "Ильяшев и Партнеры".

Соответственно, пассажиры, прибывшие из страны, в которой зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом COVID-19, при наличии симптомов заболевания, а также в случае контакта с инфицированными, подлежат немедленной изоляции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА