21:30 06.08.2019

В "амбарной книге" Партии регионов подписи Манафорта нет - Луценко

2 мин читать
В "амбарной книге" Партии регионов подписи Манафорта нет - Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет, что в "черной бухгалтерии" Партии регионов нет фамилии бывшего главы предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта.

"В "амбарной книге" фамилии Манафорта нет", - сказал генпрокурор в эфире "Радио НВ", отвечая на соответствующий вопрос.

Луценко уточнил: "В "черной кассе" напротив фамилии Манафорта стоит подпись действующего депутата, гражданина Украины Геллера (нардеп Евгений Геллер - ИФ). Это установлено экспертизой и этого не мог не знать господин Сытник (директор НАБУ Артем Сытник - ИФ)... Поэтому американцы считают, что это носит признаки вмешательства в их политический процесс".

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что нет доказанных фактов того, что Манафорт получал средства от Партии регионов, генпрокурор сказал: "В "амбарной книге" подписи Манафорта нет".

"Другие доказательства против Манафорта существуют. С офшорных юрисдикций он получал средства, похожие по размерам на те, о которых речь шла в "черной кассе", но сама "черная касса" не могла быть таким доказательств", - подчеркнул он.

В июне 2017 года руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий сообщил, что подписи Манафорта не было ни на одной из страниц так называемой "амбарной книги" Партии регионов. Таким образом, САП и НАБУ не нашли доказательств получения Манафортом денег от Партии регионов.

Вместе с тем в материале, опубликованном газетой Washington Post 28 июня, говорится, что в 2012-2013 годах Манафорт подтвердил получение $17 млн от Партии регионов. Факт получения им денег за работу для Партии регионов следует из документов, которые американец подал в Минюст США в рамках закона о регистрации иностранных агентов.

Народный депутат Сергей Лещенко заявлял о наличии у него оригиналов документов о перечислении Виктором Януковичем средств Манафорту от офшорной компании со счетом в Кыргызстане и просил американских и украинских правоохранителей провести расследование.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА