17:16 20.01.2011

В УАПЦ предостерегают от общения с сектантами и "церковными" аферистами

2 мин читать

В Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) возмущены существованием сект, которые прикрываются именем УАПЦ, и предостерегают от общения с мошенниками.

"В настоящее время существует целый ряд псевдоправославных организаций, которые упрямо продолжают выдавать себя за Украинскую автокефальную православную церковь, при этом сознательно вводя в заблуждение доверчивых людей. Они используют в своей деятельности аббревиатуру УАПЦ с различными дополнениями, например, "каноническая", "обновленная", "апостольская" и др.", - сказал глава миссионерского отдела патриархии УАПЦ протоиерей Евгений Заплетнюк, сообщает пресс-служба Церкви.

Он проинформировал, что работа этого отдела была возобновлена недавно в соответствии с решением архиерейского собора УАПЦ, и сейчас сотрудники отдела разрабатывают план "первоочередных действий", чтобы предоставить верующим официальную позицию УАПЦ и выкрыть "темные пятна" по истории украинского сектоведения.

В качестве примера использования имени УАПЦ протоиерей Евгений Заплетнюк привел бывшего священнослужителя Игоря Исиченко. "В настоящее время в нескольких областях Украины существуют представительства секты Игоря Исиченко, бывшего священнослужителя УАПЦ, но с 2003 года отлученного от Церкви за действия, противоречащие священным канонам Церкви и несовместимые со званием православного монаха и священнослужителя", - рассказал глава отдела.

По его данным, Игорь Исиченко до сих пор называет себя архиепископом Харьковским и Полтавским, хотя таковым уже не является.

Протоиерей также подчеркнул, что в патриархии УАПЦ "с большим удивлением" воспринимают любые "официальные" заявления якобы от имени УАПЦ человека, "вообще вычеркнутого из списка Церкви".

По словам главы миссионерского отдела, у них есть материалы СМИ, которые "будут для суда самыми лучшими доказательствами лжи афериста и профессора филологии Юрия-Игоря Исиченко".

"Наша Церковь постоянно предупреждает и, естественно, будет и в дальнейшем предостерегать всех верующих от встречи с подобными "церковными" аферистами", - подытожил протоиерей Евгений Заплетнюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА