11:19 20.12.2010

Радиоактивные материалы из Йемена могут попасть в руки террористов

2 мин читать

Террористы из "Аль-Каиды" могут завладеть радиоактивными материалами в Йемене из-за того, что они плохо охраняются, говорится в секретной депеше высокопоставленного чиновника Йемена, опубликованной на сайте Wikileaks.

"Сейчас осталось очень мало барьеров между плохими парнями и ядерными материалами", - отмечается в депеше от 9 января 2010 года, отправленной из посольства США в Йемене в адрес министерства внутренней безопасности США, ЦРУ, ФБР, а также госсекретаря США.

В документе отмечается, что не осталось ни одного охранника на посту охраны в центре, принадлежащем Национальному агентству по атомной энергии Йемена. Более того, единственная камера системы безопасности, установленная в этом центре, вышла из строя шесть месяцев назад и не была отремонтирована.

Йеменский чиновник попытался убедить представителей США в том, что необходимо помочь правительству его страны "убрать все материалы из Йемена до тех пор, пока их охрана не будет улучшена, или немедленно усилить меры безопасности в центре Национального агентства по атомной энергии".

В Госдепе США отказались комментировать информацию, содержащуюся в депеше.

"Мы отказываемся давать комментарии по поводу какой-либо депеши. Группа представителей Госдепа США по вопросам энергетики посетила Йемен в феврале и продолжает работать с местными властями с целью укрепления безопасности на определенных объектах в рамках глобальной инициативы по снижению угроз", - заявил представитель ведомства.

Тем временем, международные эксперты заявили в понедельник, что обеспечение безопасности в центре Национального агентства по атомной энергии Йемена будет вопросом первостепенной важности для правительства США.

"Если материалы попадут в руки террористам, то они могут создать ужасную грязную бомбу, способную загрязнить большую территорию", - сказал Мэттью Банн, бывший советник Белого дома по вопросам науки.

В Йемене, одной из беднейших стран мира, активно действуют террористы из "Аль-Каиды".

В этой стране находится база группировки "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", предпринявшей несколько попыток нападений на Западе. В частности, боевики из этой группировки намеревались взорвать пассажирский самолет над Детройтом во время Рождества в 2009 году.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА