17:54 15.01.2019

Рада продлила мораторий на отчуждение общежитий временем СССР до завершения выполнения целевой госпрограммы по их передаче тергромадам

2 мин читать
Рада продлила мораторий на отчуждение общежитий временем СССР до завершения выполнения целевой госпрограммы по их передаче тергромадам

Верховная Рада Украины сняла временные рамки действия моратория на выселение жильцов общежитий и на отчуждение общежитий и их частей, построенных во времена СССР.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующий проект закона (№9102) о внесении изменений в пункт 3 переходных положений закона об обеспечении реализации жилых прав жителей общежитий за основу и в целом поддержал 241 народный депутат на пленарном заседании парламента во вторник.

Согласно нынешней редакции соответствующей нормы закона, на протяжении срока реализации Общегосударственной целевой программы передачи общежитий в собственность территориальным громадам на 2017-2021 годы действует мораторий на выселение жильцов из общежитий, а также отчуждение общежитий, построенных до 1 декабря 1991 года.

Верховная Рада утвердила такое положение в 2017 году, поручив Кабинету министров в течение 3 месяцев разработать такую общегосударственную программу. Однако согласно пояснительной записке, в настоящее время программа не поступила на рассмотрение парламента.

Поэтому народные депутаты предложили изъять из закона отсылку к срокам реализации данной программы.

Согласно принятым законодательным изменениям в переходные положения, мораторий будет действовать до завершения выполнения Общегосударственной целевой программы передачи общежитий в собственность территориальным громадам.

Кроме того, народные депутаты отменили ограничение по времени, которое было установлено до 1 января 2022 года, действия моратория на отчуждение общежитий, соответствующих земельных участков, придомовой территории в пользу физических и юридических лиц.

Закон вступит в силу на следующий день после публикации

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

27 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА